Какова фабула легенд о Зубной фее? Для каких стран характерен такой фольклор?
Elena - Давно мечтал получить Ответ от Вас. :-)
Зубная фея — сказочный персонаж, традиционный для современной западной культуры.
Зубная фея, как гласит легенда, даёт ребёнку небольшую сумму денег (или иногда подарок) вместо выпавшего у ребёнка молочного зуба, положенного под подушку.

Главная польза от зубной феи состоит в том, что ребёнок получает компенсацию за боль или неприятности, которыми сопровождается потеря зуба. Кроме того, они привыкают следить за собой, что им может пригодиться позже. Также считается, что ритуал зубной феи помогает детям понять разницу между реальностью и воображением.

В некоторых культурах есть специальные обряды: к примеру, эскимосы кладут зуб в еду и скармливают собаке. Если верить книге о «зубных» традициях «Брось свой зуб на крышу» , в некоторых азиатских странах дети до сих пор следуют правилу. Во многих странах, например в России, Франции и Испании, выпавший зуб должна «забрать» мышка.
С конца XIX века зубная фея поселилась на страницах детских книг. В 50-е годы она стала персонажем рекламы и принялась учить детей чистить зубы. Но только в 80-х появилась целая индустрия: сегодня родители тратят кучу денег на сказку — покупают маленькие коробочки и подушечки для зубов, книжечки для учета их выпадения.
В России сказка о зубной фее не столь популярна. В зубную фею очень верят детишки Австралии, Канады, Германии, Италии, Новой Зеландии, Португалии, США, Англии, Южной Африки...