Есть ли закон, обязывающий граждан сообщать в органы правопорядка о готовящемся или совершающиеся преступлении?

Александр Павловский Мастер (2074), закрыт 6 лет назад
Может быть проглядел что - то, но что-то похожее нашёл только в УК РФ: обязанность сообщать о готовящемся теракте, если его готовят родственники, больше ничего не нашёл
Лучший ответ
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163075) 6 лет назад
ст 205.6 УК РФ

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
Александр ПавловскийМастер (2074) 6 лет назад
Большое спасибо!
Александр ПавловскийМастер (2074) 6 лет назад
Но а кто обязан-то сообщать? По отношению к кому эта статья действует? К гражданам?
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163075) в отношении тех знал и не сообщил. обязан сообщить любой, кто узнал о готовящемся акте терроризма, угона самолета....
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204449) 6 лет назад
можешь пойти по делу в составе группы. там срока вдвое
Иван Гордиенов Ученик (169) 6 лет назад
Если ты знаешь что готовится преступление то обязан сообщить, только если готовят родственники то можно не сообщать
Александр ПавловскийМастер (2074) 6 лет назад
Вроде наоборот
VHS Искусственный Интеллект (143298) 6 лет назад
это новое. не так давно была такая статья не только по указанным пунктам действовала. между прочим позволяла уходить от ответственности за более тяжкие преступления при грамотно построенной защите. действия соучастников преступления переквлифицировалось в недонесение о преступлении