Задача по химии про магний
Магний может гореть в атмосфере кислорода, хлора, озона, углекислого газа и даже в воде. Составьте уравнения реакций горения магния в перечисленных веществах, учитывая, что в трех случаях протекает реакция соединения, а в двух реакция замещения. Почему все реакции называют горением?
2Mg + O2 =2 MgO
3Mg + O3 =3 MgO
Mg + Cl2 = MgCl2
2Mg + CO2 = 2MgO +C
Mg + H2O = Mg(OH)2 + H2 (допустима запись уравнения с образованием оксида магния)
Данные реакции протекают с выделением тепла и света, поэтому их называют горением.
http://moschem.olimpiada.ru/upload/files/tasks/VsOSH/2008-zad-resh-me.pdf