Погрешности прямых измерений Как определитт абсолютную и относительную погрешность косвенных и прямых измерениях?

При прямых измерениях за абсолютную погрешность, как правило, принимают значение величины, определяемое ценой наименьшего деления инструмента или прибора. Например, абсолютная погрешность диаметра болванки, измеряемого штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм, равна и 0,1 мм. Относительная погрешность равна отношению абсолютной погрешности к измеренному (т. е. приближенному) значению величины. Если показание штангенциркуля было, скажем, 62,5 мм, то относительная погрешность 0,1/62,5= 0,0016= 0,16%.
При косвенных измерениях, как правило, исходя из абсолютных погрешностей измерителей, сначала определяют относительную погрешность. Пусть надо определить абсолютную и относительную погрешности давления, оказываемое на опору болванкой диаметром 62,5 мм и массой 800 г. Абсолютная погрешность измерения диаметра 0,1 мм, измерения массы 1 г. Приближенное значение давления р= 4mg/(πD²)= 4*0,8*9,807/(π*0,0625²)= 2557 Па. Не вдаваясь в подробности, напишем формулу относительной погрешности давления: Δp/p= Δm/m+2ΔD/D= 1/800+ +2*0,1/62,5= 0,00125+0,0032= 0,00445= 0,445%. Абсолютная погрешность Δp= p*Δp/p= 2557*0,00445= 11,4 Па.