Так товарищи вопрос по Рэю Брэдбери...

внавннвр оовв Ученик (218), на голосовании 7 лет назад
А именно по его произведению "Вельд", я не спорю рассказ достойный именно своей атмосферой и посыл понятен, но может мне кто-нибудь обьяснить логику: как дети смогли материализовать львов, которые сожрали родителей, да ещё сделать, как я понял, это не один раз, откуда они взяли ещё родителей? И куда исчезают львы после этого, обратно в виртуальный мир, каким образом? Если кто-нибудь ответит, был бы признателен.
Голосование за лучший ответ
Злой и вредный Искусственный Интеллект (141548) 7 лет назад
искать ляпы в фантастике - это круто...
продолжай в этом духе - критиком станешь мэйби)
внавннвр ооввУченик (218) 7 лет назад
Моя цель была не в критике, мне по этому произведению сочинение писать, а тут дыра в сюжете, мол родителей сжирали, но они живы, у меня в голове это не укладывается
vladimir Мыслитель (7962) 7 лет назад
Сам Рэй Бредбери вряд ли бы это внятно объяснил. Подобного рода фантастика не является научной, по сути это сказки.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (741938) 7 лет назад
Что за бред. Львы съели единственных родителей единственный раз. Комната была сделана так, чтобы материализовать детские желания. Когда начали появляться сплошные хищники и нашли окровавленный шарф, отец заподозрил подготовку к убийству и ее отключил. Но поддался уговорам и активировал снова. Тут и все и завершилось.
внавннвр ооввУченик (218) 7 лет назад
То есть получается, что дети просто больные психопаты, которые как-то смогли материализовать львов, своих родителей, заставляли первых сжирать вторых, проделывали так много раз, а потом когда времени больше ждать не было, они убили настоящих, снова материализовав львов, а потом ещё и Макклина заволили (но это не точно, потому что Брэдбери поставил тут финиш, но там есть намёк на стервятников)
Совершенно верно.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (241693) 7 лет назад
Понимаете, Вы просите расшифровать геном молодильных яблок, или, как минимум, сообщить, какие именно аминокислоты, содержащиеся в них, оказывают омолаживающее действие.
Рассказ "Вельд" - притча, морок, предостережение. Заметьте, он был написан задолго до того, как появились первые компьютерные игры, до того, как возникли разговоры о влиянии мира онлайн на мир оффлайн. Как могла произойти материализация львов из телевизора (сначала шарфа), этого и сам Брэдбери не придумал. Он придумал страшную историю, но не стал продумывать механизм этой истории, ибо он ему не интересен.
Рассказ Брэдбери - гениальное предвидение того, как онлайн врывается в оффлайн, сделанное в те времени, когда не существовало еще ни одного из этих терминов.
Людмила Фатьянова Гений (50129) 7 лет назад
Мне кажется, вы невнимательно прочли рассказ или, возможно, читали его в кратком пересказе. Делаю этот вывод из ваших комментариев к вопросу. В рассказе не было "многократного" съедения родителей и их "возвращения". Я для себя когда-то писала краткую суть этого рассказа и сделала несколько интересных для меня выписок. В них есть объяснение "механизма" действия детской комнаты. Может быть, вам это поможет. (Возможно, Брэдбери предсказал новую технологию, которая осуществится в далёком будущем - так часто бывало с произведениями фантастов. Вроде, придумано ВОЛШЕБСТВО - а оказывается, его можно изобрести и воплотить в жизнь))
Суть рассказа: в доме типа «всё для счастья» родители создают для детей иллюзию их любимого зрелища. В детской можно включить изображение, звуки, запахи настоящей пустыни, африканского вельда. Львы – реальные «до ужаса, до безумия» поедают добычу. Когда родители решают отключить зрелище – дети впадают в истерику. В конце концов они запирают родителей в детской – и тех съедают львы.
"... удивительно, как точно детская улавливает телепатическую эманацию психики детей и воплощает любое их пожелание. Стоит им подумать о львах - пожалуйста, вот они. Представят себе зебр - вот зебры. И солнце. И жирафы. И смерть.
Вот именно. ..Мысли о смерти. Венди и Питер слишком молоды для таких мыслей. А впрочем, разве дело в возрасте. Задолго то того, как ты понял, что такое смерть, ты уже желаешь смерти кому-нибудь. В два года ты стреляешь в людей из пугача...
Но это... Жаркий безбрежный африканский вельд... ужасная смерть в когтях льва. Снова и снова смерть.

Разумеется, очень полезно упражнять воображение человека. Но если пылкая детская фантазия увлекается каким-то одним мотивом?..

…дети уже столько дней думают про Африку, львов и убийства, что комната застряла на одной комбинации.
- Возможно.
- Или же Питер заставил ее застрять.
- ЗАСТАВИЛ?
- Открыл механизм и что-нибудь подстроил.
- Питер не разбирается в механизме.
- Для десятилетнего парня он совсем не глуп. Коэффициент его интеллекта...

- Девид, ты разбираешься в психике?
- Как будто.
- Так вот, проверь, пожалуйста, нашу детскую. Год назад ты в нее заходил - тогда заметил что-нибудь особенное?
- Вроде нет. Обычные проявления агрессии, тут и там налет паранойи, присущей детям, которые считают, что родители их постоянно преследуют. Но ничего, абсолютно ничего серьезного.

Первоначально эти детские были задуманы, в частности, для того, чтобы мы, врачи, без обследования могли по картинам на стенах изучать психологию ребенка и исправлять ее. Но в данном случае детская, вместо того чтобы избавлять от разрушительных наклонностей, поощряет их!

На место рождественского деда пришел бука. Дети предпочитают рождественского деда. Ребенок не может жить без привязанностей. Вы с женой позволили этой комнате, этому дому занять ваше место в их сердцах. Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей. Теперь вы хотите ее запереть. Не удивительно, что здесь появилась ненависть. Вот - даже небо излучает ее. И солнце. Джордж, вам надо переменить образ жизни. Как и для многих других - слишком многих, - для вас главным стал комфорт. Да если завтра на кухне что-нибудь поломается, вы же с голоду помрете. Не сумеете сами яйца разбить! И все-таки советую выключить все. Начните новую жизнь. На это понадобится время. Ничего, за год мы из дурных детей сделаем хороших, вот увидишь".

(Уже не сделают))