Так товарищи вопрос по Рэю Брэдбери...
А именно по его произведению "Вельд", я не спорю рассказ достойный именно своей атмосферой и посыл понятен, но может мне кто-нибудь обьяснить логику: как дети смогли материализовать львов, которые сожрали родителей, да ещё сделать, как я понял, это не один раз, откуда они взяли ещё родителей? И куда исчезают львы после этого, обратно в виртуальный мир, каким образом? Если кто-нибудь ответит, был бы признателен.
Понимаете, Вы просите расшифровать геном молодильных яблок, или, как минимум, сообщить, какие именно аминокислоты, содержащиеся в них, оказывают омолаживающее действие.
Рассказ "Вельд" - притча, морок, предостережение. Заметьте, он был написан задолго до того, как появились первые компьютерные игры, до того, как возникли разговоры о влиянии мира онлайн на мир оффлайн. Как могла произойти материализация львов из телевизора (сначала шарфа), этого и сам Брэдбери не придумал. Он придумал страшную историю, но не стал продумывать механизм этой истории, ибо он ему не интересен.
Рассказ Брэдбери - гениальное предвидение того, как онлайн врывается в оффлайн, сделанное в те времени, когда не существовало еще ни одного из этих терминов.
Что за бред. Львы съели единственных родителей единственный раз. Комната была сделана так, чтобы материализовать детские желания. Когда начали появляться сплошные хищники и нашли окровавленный шарф, отец заподозрил подготовку к убийству и ее отключил. Но поддался уговорам и активировал снова. Тут и все и завершилось.
искать ляпы в фантастике - это круто...
продолжай в этом духе - критиком станешь мэйби)
Мне кажется, вы невнимательно прочли рассказ или, возможно, читали его в кратком пересказе. Делаю этот вывод из ваших комментариев к вопросу. В рассказе не было "многократного" съедения родителей и их "возвращения". Я для себя когда-то писала краткую суть этого рассказа и сделала несколько интересных для меня выписок. В них есть объяснение "механизма" действия детской комнаты. Может быть, вам это поможет. (Возможно, Брэдбери предсказал новую технологию, которая осуществится в далёком будущем - так часто бывало с произведениями фантастов. Вроде, придумано ВОЛШЕБСТВО - а оказывается, его можно изобрести и воплотить в жизнь))
Суть рассказа: в доме типа «всё для счастья» родители создают для детей иллюзию их любимого зрелища. В детской можно включить изображение, звуки, запахи настоящей пустыни, африканского вельда. Львы – реальные «до ужаса, до безумия» поедают добычу. Когда родители решают отключить зрелище – дети впадают в истерику. В конце концов они запирают родителей в детской – и тех съедают львы.
"... удивительно, как точно детская улавливает телепатическую эманацию психики детей и воплощает любое их пожелание. Стоит им подумать о львах - пожалуйста, вот они. Представят себе зебр - вот зебры. И солнце. И жирафы. И смерть.
Вот именно. ..Мысли о смерти. Венди и Питер слишком молоды для таких мыслей. А впрочем, разве дело в возрасте. Задолго то того, как ты понял, что такое смерть, ты уже желаешь смерти кому-нибудь. В два года ты стреляешь в людей из пугача...
Но это... Жаркий безбрежный африканский вельд... ужасная смерть в когтях льва. Снова и снова смерть.
Разумеется, очень полезно упражнять воображение человека. Но если пылкая детская фантазия увлекается каким-то одним мотивом?..
…дети уже столько дней думают про Африку, львов и убийства, что комната застряла на одной комбинации.
- Возможно.
- Или же Питер заставил ее застрять.
- ЗАСТАВИЛ?
- Открыл механизм и что-нибудь подстроил.
- Питер не разбирается в механизме.
- Для десятилетнего парня он совсем не глуп. Коэффициент его интеллекта...
- Девид, ты разбираешься в психике?
- Как будто.
- Так вот, проверь, пожалуйста, нашу детскую. Год назад ты в нее заходил - тогда заметил что-нибудь особенное?
- Вроде нет. Обычные проявления агрессии, тут и там налет паранойи, присущей детям, которые считают, что родители их постоянно преследуют. Но ничего, абсолютно ничего серьезного.
Первоначально эти детские были задуманы, в частности, для того, чтобы мы, врачи, без обследования могли по картинам на стенах изучать психологию ребенка и исправлять ее. Но в данном случае детская, вместо того чтобы избавлять от разрушительных наклонностей, поощряет их!
На место рождественского деда пришел бука. Дети предпочитают рождественского деда. Ребенок не может жить без привязанностей. Вы с женой позволили этой комнате, этому дому занять ваше место в их сердцах. Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей. Теперь вы хотите ее запереть. Не удивительно, что здесь появилась ненависть. Вот - даже небо излучает ее. И солнце. Джордж, вам надо переменить образ жизни. Как и для многих других - слишком многих, - для вас главным стал комфорт. Да если завтра на кухне что-нибудь поломается, вы же с голоду помрете. Не сумеете сами яйца разбить! И все-таки советую выключить все. Начните новую жизнь. На это понадобится время. Ничего, за год мы из дурных детей сделаем хороших, вот увидишь".
(Уже не сделают))
Сам Рэй Бредбери вряд ли бы это внятно объяснил. Подобного рода фантастика не является научной, по сути это сказки.