Что является необходимым но недостаточным условием для проявления оптической активности?
Наличие в молекуле оптически активного атома углерода - имеющего 4 разных заместителя. Его невозможно совместить с его зеркальным отражением.
Но вещество может иметь в молекуле два таких атома с активностью разного знака, или просто быть смесью оптических изомеров.
Прозрачность !
Хотя, строго говоря, абсолютно непрозрачных веществ не бывает - просто l1/2 может быть чрезв. малой.