Зачет по лит-ре

1)"Жестокие нравы, сударь в нашем городе, жестокие!"
(нравственные проблемы в пьесах Островского "Гроза" и/или "Бесприданница"
2)"Поэт в России больше, чем поэт" (Е. Евтушенко). Тема поэта и поэзии в лирике Н. А. Некрасова
(на примере 2-3 стихотворений)

1. В драме "Бесприданница" показана безнравственность и чудовищная жестокость купцов второй половины 19 века. Имеющие власть и деньги, служащие только "золотому тельцу", представители купеческого сословия смотрят на других людей либо как на средство для достижения своих целей, либо как предмет для развлечения, прихоти. Для Паратова, Кнурова, Вожеватова Лариса - красивая кукла, они не принимают в расчет ее переживания, страдания, чувства. Паратов прямо говорит, что для него ничего святого нет, когда речь идет о выгоде. А Кнуров, заводя разговор о Ларисе, произносит следующее: "Дорогой бриллиант дорогой оправы требует", тем самым определяя роль Ларисы - вещь. Точно такое же отношение ко всем, кто не является хозяином жизни: оскорбительное, высокомерное и унижающее человеческое достоинство. 2. Тема поэта и поэзии в лирике Некрасова является одной из основных. Некрасов считал, что поэт должен быть прежде всего гражданином :"Будь гражданин, служа искусству, для блага ближнего живи, свой гений подчиняя чувству всепоглощающей любви". (стихотворение"Поэт и гражданин;) Таким же гражданским пафосом пронизано стихотворение "Элегия", в котором поэт отрыто заявляет о своей гражданской позиции "Я лиру посвятил народу своему..."