Смерть от капельницы

Аля Ми Ученик (211), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможен ли смертельный исход у собаки при неправильно поставленной капельнице физраствора? При постановке не был спущен воздух, жидкость по трубке не потекла. Клапан воздухоотвода был открыт. Сначала раствор начал капать в теч сек 30,затем перестал, затем снова начал капать. После этого в течение минуты собаке стало плохо, она онемела и умерла! И все это за минуту!!!
порода той-терьер, возраст 9 лет, вес 3 кг
диагноз пиометра, удаление матки и яичников
5 дней лечили ализином, папаверином, метрогилом и система натрия хлорид. Состояние не улучшалось. На 6 день сделали операцию по удалению матки, был лейкоцитоз 87
на 7 день были назначены антибиотик цифирим, метрогил и физ раствор системой и при последней постановке собака скончалась! Скажите, возможно ли что попал воздух в вену и собака мгновенно умерла?! Такое возможно? В клинике сказали что развился сепсис, но почему именно во время системы произошло это? Помогите, я не могу ничего понять (((((
Лучший ответ
Panta Гуру (3057) 6 лет назад
В данной ситуации вы пытаетесь найти виноватого, но его просто нет. Собака имела серьезную патологию, была не молода (мелкие породы живут до 13-15 лет, но увы, далеко не всегда). В вену должно попасть ОЧЕНЬ много воздуха, чтобы даже маленькое животное пало. Это не ваш случай.
Аля МиУченик (211) 6 лет назад
Я себя виню, что неправильно поставила систему, хотя делала это не первый день ((((( все произошло мгновенно, наша девочка просто отключилась. Я пыталась сделать искусственное дыхание, массаж сердца, в течение 10 минут привезли в ветклинику, пытались и там реанимировать, но ничего не помогло ((((
Остальные ответы
jamila sharifova Оракул (75066) 6 лет назад
Весь набор диагнозов говорит о том, что капельница - ни при чем, болезни серьезные, операция такой крохе, любая - уже большой риск из-за наркоза. И возраст - почтенный. Время пришло. Соболезную вам. Берите другого малыша, в заботах о нем - будет легче.
Аля МиУченик (211) 6 лет назад
Спасибо
jamila sharifova Оракул (75066) Держись, малыш, я сама то же пережила - бородатый мальчик эрдель-терьер в 11 с половиной лет ушёл, - почки... Знала, что они больше 11-12 не живут, - и всё равно боролась до конца... Мне, можно считать, "подсунули" мини-таксу - представляешь? После эрделя - такую мелочь!.. Но она меня спасла, - выводила меня гулять каждый день, и вот уже 10 лет я в ней души не чаю, понимаем друг друга с полувзгляда. Как подумаю, что ещё отсилы 5 лет... Но что делать - короток век у наших четвероногих. Но они оставляют столько любви в наших душах!..
Мореход Искусственный Интеллект (571436) 6 лет назад
В трубке не так много воздуха, И от этого мгновенно не умирают и сердце сколько угодно долго может качать кровь вместе с воздухом пока он там не растворится. Вообще это сказки что воздух в вену смертелен.
Василий НовиковГуру (4273) 6 лет назад
А вот и нет, я сдох как то из-за воздуха в вене
Мореход Искусственный Интеллект (571436) Пока я вижу что сдох твой аватар, а ты живой и невредимый и я рад этому обстоятельству:):) Береги себя!
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271203) 6 лет назад
Нет. Физраствор капается не внутривенно, а подкожно. Попадание воздуха под кожу не смертельно.
Вика ЧерноваИскусственный Интеллект (116136) 6 лет назад
Физраствор капается и подкожно и в вену, в последнем случае важно не капать слишком быстро иначе возможен отек легких со смертельным исходом.
PantaГуру (3057) 6 лет назад
Извините, но вы глупость сморозили. Животному могут капать физу подкожно, но лишь в том случае, если невозможно было поставить катетер.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271203) При обезвоживании именно подкожно его и капают.
Аля МиУченик (211) 6 лет назад
Капали именно внутривенно
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271203) Всё же вряд ли это из- за капельницы.
Василий Новиков Гуру (4273) 6 лет назад
Очень жаль вас и вашего питомца, соболезную (
Аля МиУченик (211) 6 лет назад
Спасибо
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306244) 6 лет назад
нет, собака была в крайне тяжелом и видимо запущенном состоянии, отсюда осложения, которые и операция не смогла убрать