мне нужно написать доклат помогите.по теме чем полезна сила трения а чем вредит. зарание спасибо

Angel Of Death Ученик (71), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дашенька =) Знаток (256) 15 лет назад
Полезное трение: работа тормозной системы движущегося экипажа; со слегка наклонённого подноса не падают тарелки; возможность маневрирования движущегося тела на ровной поверхности; спящий человек не падает с кровати; машина или велосипед трогаются с места, игра на скрипке, скгорание крупных метеоритов в верхних слоях атмосферы; возможность нанесения надписей карандашом, углем, мелом.
Вредное трение: износ механической тормозной системы; самолёты не могут набрать нужную скорость ниже 10 км; нагрев тел, вызванный взаимным трением; из-за ворочания во сне простыни постепенно изнашиваются; износ деталей механизмов; протирание тканей при падении на бегу; обгарание специального термозащитного покрытия космических корбаленй при трении в атмосфере; вся энергия, производимая человечеством в конце концов расходуется на преодолевание сил трения=)
Источник: МосК