Помогите с химией.

Наталья Гиль(Юричева) Ученик (96), на голосовании 6 лет назад
Делали лабораторную работу. Не успели всё записать. Теперь ничего толком понять не могу..
Возможна ли реакция Ba(NO3)2+C2H5OH=? (Если записывать реакцию словами, то получается соль бария+этанол)
И тоже самое с солью кальция (Ca(NO3)2+C2H5OH=?)
Может, я что-то не то делаю?
В интернете такого вообще нет..
Голосование за лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47470) 6 лет назад
спирты с солями не реагируют
Наталья Гиль(Юричева)Ученик (96) 6 лет назад
Тогда как быть?
Когда мы делали саму лабораторную, то смешивали соль бария с этанолом и тд.
Выпадал осадок и дальше мы этот осадок проверяли на растворимость уксусной и минеральной кислотами.
Алла Вячеславовна Просветленный (47470) Ко II аналитической группе относят катионы Ca 2+ , Sr 2+ , Ba 2+ . Групповой реактив – раствор H 2 SO 4 (1 моль / л ), реже – растворы суль - фатов . При действии группового реагента сульфат – иона катионы этой группы осаждаются в виде малорастворимых сульфатов : K o s (CaSO 4 ) = 2,5 ·10 − 5 ; K o s (SrSO 4 ) = 3,2 ·10 − 7 ; K o s (BaSO 4 )= 1,1 · 10 − 10 . Произведение растворимости сульфата кальция достаточно велико , поэтому катионы Ca 2+ полностью из раствора не осаждаются . Для более полного их осаждения в раствор добавляют этанол .