Наручные часы 2 шт. Можно ли сказать- две пары часов? Вроде как не правильно, но...

Когда мне говорят- две пары часов, я представляю сразу двое наручных часов (картинка в голове)
Просто если не вникать, словосочетание - "две пары часов" ассоциируется сразу просто с двумя отдельными часами, которые находятся рядом друг с другом

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос законный, вот и в романе популярного автора я встретил: "при обыске нашли пять пар часов". Сам хотел бы знать.

Нет нельзя. Две пары ботинок, но двое часов.

Причем здесь ПАРЫ? Двое часов.

2х2=4

В русском языке наручные "часы" означают "набор часов 1-12, которые изображены на циферблате". Поэтому это правильно сказать "две/три/четыре пары часов", имея ввиду два/три/четыре "набора часов".