Как спят дельфины? они живут только в воде, и никогда не находятся в состоянии полной неподвижности... тогда как???

Юлия Гуру (4040), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Совершенно верно, давно замечено, что дельфины никогда не бывают совершенно неподвижны.
После исследования выяснено:
два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся. Ну, а когда просыпается, то к работе подключаются оба полушария.
Получается, что у каждой половины мозга есть своя собственная потребность во сне, которая не может быть удовлетворена за счет сна другой. Все выглядит так, как будто бы полушария принадлежат двум разным головам!

Дельфины не имеют парадоксальной фазы и, стало быть, не видят снов.
Во время сна у него постоянно открыт один глаз, то есть он видит и во сне: зрение выполняет сторожевые функции! При этом физиологи считали, что если работает левый глаз, то в активном состоянии должно находиться правое полушарие головного мозга, и наоборот. Дельфины опровергли и это — у них нет такой строгой взаимосвязи.
Феномен за феноменом.
Дельфины умеют разделять действие мозга! т. е. одна часть мозга спит, а друга следит за всем происходящеи и наоборот потом!
Мы не можем ощутить на себе такое состояние сна, однако, ученые предполагают, что такой сон чем-то напоминает полусознательное состояние, когда человек только начинает засыпать. В этот момент мы приближаемся к бессознательному состоянию, но пока еще осознаем, что происходит вокруг нас, и можем пробудиться от любого шороха.

Остальные ответы
Leda Гений (70570) 15 лет назад
У них спят по очереди левое, потом правое полушария мозга.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Они спят только одним полушарием мозга. Второе всегда бодрствует
Иник Мыслитель (6369) 15 лет назад
Когда у дельфина спит правое полушарие, левое бодурствует. И наоборот
V R Профи (725) 15 лет назад
У них по-очереди спят мозговые полушария.
Марина Мыслитель (7975) 15 лет назад
на половину как в 1 ответе.
Victor Salmanov Мастер (1653) 15 лет назад
Дельфин, находясь в воде, Должен постоянно дышать, чтобы не захлебнуться спит левым и правым полушарием по очереди (пока одно спит другое бодрствует ); переодически подвсплывая для вдоха и выдоха. Иногда Дельфины всю ночь проводят на поверхности воды.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Вы бы лучше задумались, как стрижи спят в ПОЛЁТЕ! У дельфинов, как и у тюленей, в мозгу всегда соханяется в активном состоянии некоторый участок мозга, отвечающий за дыхание, иногда бодрствует одно из полушарий целиком. Не понимаю, что собственно вас удивляет? Вы же дышите во сне. За это тоже отвечает дыхательный центр продолговатого, в частности, мозга. Никогда не "спят" центры сердцебиения да и многие другие. Но это особый разговор об автоматии сердца и других органов.