Как определить число Как понять, что в результате деления чисел получается иррациональное число?

Результат деления целого числа на целое всегда число РАЦИОНАЛЬНОЕ. Например, 1/3.
В десятичной записи может получиться бесконечная периодическая дробь, но она просто равна обыкновенной дроби, которая является рациональным числом.
Иррациональные числа получются иначе, например, при извлечении корней, как в случае √2.
Или при переходе к пределу, как число ПИ (предел отношения периметра вписанных в окружность многоугольников к диаметру)

иррациональное получается только если одно из чисел было иррациональным. рациональное / рациональное = рациональное.

пирог на троих подели
а еще лучше 100 рублей
миллион баксодолларов - вот так понятно будет всем: кто есть ху!

ну если у него есть запятая, значит иррациональное (5/2=2.5 - иррациональное)