Можно ли смазать вентилятор компьютера моторным маслом?
Сильно шумит вентилятор (корпусный), при этом температура железа не превышает 45 градусов. Вообщем... чем вообще его можно смазать. Предупреждаю сразу, в маслах я не шибко то разбираюсь
Для начала, для того, чтобы прекратился шум от работы вентилятора, достаточно очистить его от пыли. Но, ели этого не достаточно, то надлежит его смазать. WD40 - низкие смазывающие свойства. Фиол (синяя смазка) хороший результат.
Силиконовая смазка от ксероксов - неплохо. Специальная смазка металл-пластик на силиконовой основе - хорошо. Моторное масло быстро собирает пыль - не очень.
Перед смазкой вентилятор нужно разобрать, убрать всю старую смазку, а ротор вымыть. Потом, при сборке, капнуть 2 капли масла (не больше). Иначе он через месяц-два опять начнёт шуметь.
Типа солидола пойдёт, я замешиваю солидол с моторным 50/50 и с помощью шприца без иглы прямо в подшипник.
Да хоть сливочным. Разницы никакой.
Только силиконовым с добавлением графитовой смазки