Как взыскать алименты с бывшего мужа, если работает неофициально какие необходимы документы для того, чтобы подать в суд

dtchn dtchn Ученик (126), на голосовании 6 лет назад
на алименты? Мы в разводе с 2010 года. Тогда же подала на алименты, но мне вернули документы, ссылаясь на то, что я не предоставила справку с места работы бывшего мужа, хотя я указала, что он работает неофициально. У меня от него двое детей, в материальной помощи он отказывает. Что делать?
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (222999) 6 лет назад
Можете в мировой суд подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/3. Однако мужчина может их и отменить и тогда вам подавать исковое заявление необходимо будет. Подавайте сразу же исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме в долях от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Можете 0,5 на каждого ребёнка просить, можете по 0,7; 0,9; 1,0. В основном суды на 1 ребёнка назначают 0,5 и ссылаются на ст. 80 К РФ, что родители оба обязаны содержать ребёнка. Посмотрите в своём регионе прожиточный минимум и ориентируйтесь на него. Если ребёнку нет 3-х лет, то и на своё содержание в твёрдой денежной сумме алименты взыскивайте. К исковому необходимо приложить свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, справку о составе семьи в которой д. б. указано, что дети с вами проживают. Госпошлину платить не нужно и справку с места работы тоже не нужно бывшего. Пусть суд сам запрашивает сведения из ПФ, ИФНС. Если на момент подачи искового он будет работать, то присудят платить 1/3 от всех доходов.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305992) 6 лет назад
Вопросы назначения алиментов рассматривает мировой судья. Иск подаётся по общему правилу в тот судебный участок, в пределах которого прописан отец. В законе есть исключение, согласно которому, если при матери находится малолетний ребёнок и осуществлять выезды в суд ей проблематично по причине территориальной удалённости, то она может направить иск в участок по своей прописке. В иске обязательно необходимо указать то обстоятельство, что муж не трудоустроен и не имеет никаких официальных доходов. Основанием тому является его трудовая книжка, запись об увольнении в которой значится последней. Также следует прописать в направляемом документе факт, что отец отказывается добровольно содержать своих детей. Если родитель имеет финансовые обязательства, установленные по суду, по отношению к другим детям, то этот факт также необходимо изложить в исковом заявлении. В месячный срок судья рассматривает дело и выносит решение. В решении наряду с требованием к отцу взыскать алименты прописывается требование об уплате госпошлины. Решение направляется приставам для оформления исполнительного листа и дальнейшего вручения ответчику.
Если муж работает не официально, то в иске на алименты следует прописать ходатайство перед судом о запросе в ПФ, банки, налоговую инспекцию на предмет возможных начислений. Представленные из организаций справки могут показать размер отчислений, на основе чего можно сделать вывод о размере получаемого ответчиком заработка.
Следует проанализировать общий возможный доход, получаемый отцом. Помимо скрытых источников дохода, он может получать денежные средства с аренды недвижимости, пенсию и прочие пособия, с которых также возможно удержание начислений на обеспечение детей.
Успех в получении выплат в данном случае полностью зависит от полноты мер и действий, принятых судебным приставом, которому поручено дело.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (197946) 6 лет назад
С нелегальных доходов свой процент не может получить даже государство. Так что, если муж официально не работает, то вы можете только рассчитывать на алименты в твёрдой сумме.
Юлия Лакоткина Просветленный (39576) 6 лет назад
Автор темы не слушайте кто дал ответы выше. Идете в мировой суд по своему месту жительства, там висят образцы, вам надо заявление на вынесение суд. приказа о взыскании алиментов, списываете, прикладываете копии через 5 дней получите приказ и к приставам. В заявление так и пишите, место работы должника вам не известно. Вы не обязаны предоставлять справку о его
работе. По закону вам на ребенка положено 1/4. Т. к. он не работает он обязан будет платить 1/4 от средней зарплаты по РФ, а это около 10 т. р. в месяц
СерыйИскусственный Интеллект (222999) 6 лет назад
Вы так любите себя прям.
Юлия Лакоткина Просветленный (39576) И не только себя. Если не правильно консультируют я напишу. Для чего иском подавать? Иском когда он платит алименты другому ребенку
Виктор Ращектаев Мудрец (16506) 6 лет назад
Что делать? - головой подумай, Суд не будет деньга платить и пристав тоже.
- получишь бумажек ворох, ну долг ему насчитают немереный, тока сама своих денег потратишь да нервов.
- а ну да, юристов кормить будешь от брюха, десять лет на них работать, это здесь болтовня задаром, в жизни 5 тыщщ каждая бумажка.