Какое реальное событие послужило основой для создания песни «Из-за острова на стрежень»

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Песня А. С. Пушкина о Стеньке Разине не пошла в народ, народной песней стало произведение Д. Н. Садовникова
Песня о Степане Разине, сочиненная самим Пушкиным, рассказывает об эпизоде, не получившем отражения в фольклоре, но, судя по рассказам очевидцев, имевшем место в действительности. В основе его лежит факт, который описал в воспоминаниях Ян Янсен Стрейс, голландский ремесленник и путешественник. С 1668 г. он находился в Астрахани во время разинского бунта. Бежал в Дагестан и через Персию и Индонезию вернулся в Нидерланды. В 1824 г. в журнале «Северный Архив» была опубликована статья А. Корниловича о путешествии Стрейса, в которой приводился следующий случай, бывший со Степаном Разиным. «...Мы видели его (С. Разина. — Авт. ) на шлюпке, раскрашенной и отчасти покрытой позолотой, пирующего с некоторыми из своих подчиненных. Подле него была дочь одного персидского хана, которую он с братом похитил из родительского дома во время своих набегов на Кавказ. Распаленный вином, он сел на край шлюпки и, задумчиво поглядев на реку, вдруг воскрикнул: «Волга славная! Ты доставила мне золото, серебро и разные драгоценности, ты меня взлелеяла и вскормила, ты начало моего счастья и славы, а я неблагодарный ничем еще не воздал тебе. Прими же теперь достойную тебе жертву! » С сим словом схватил он несчастную персиянку, которой все преступление состояло в том, что она покорилась буйным желаниям разбойника, и бросил ее в волны. Впрочем, Стенька приходил в подобные исступления только после пиров, когда вино затемняло в нем рассудок и воспламеняло страсти. Вообще он соблюдал порядок в своей шайке и строго наказывал прелюбодеяние» .
А запел народ совсем другую песню — «Из-за острова на стрежень» , созданную на тот же самый сюжет Д. Н. Садовниковым (1847—1883), русским фольклористом, этнографом и поэтом, автором стихотворных циклов «Из волжских преданий о Стеньке Разине» и «Песни о Стеньке Разине» . В трактовке поступка атамана Садовников идет за И. Костомаровым, автором монографии «Бунт Стеньки Разина» . Историк пытается найти причину, а следовательно, и некое оправдание выходке Разина, он подозревает, что «злодейский поступок с княжной не был только бесполезным порывом пьяной головы» ; и предполагает, что «Стенька, как видно, завел у себя запорожский обычай считать непозволительным обращение казака с женщиной поступком, достойным смерти. Увлекшись сам на время красотою пленницы, атаман, разумеется, должен был возбудить споры и негодования тех, которым не позволял того, что позволил себе, и, быть может, чтобы показать другим, как мало он может привязаться к женщине, пожертвовал бедной персиянкою своему влиянию на казацкую братию».
Остальные ответы
Кристина ***** Гуру (3462) 15 лет назад
Крестьянская война? ? Степка после очередного похода куда-то намылился??
Стас Полищук Гуру (4321) 15 лет назад
тут некоторые на эстраде и без острова на стержень лезут.
Александр Попов Мудрец (12361) 15 лет назад
Поход Разина в Персию за "зипунами".
Анна С. Мудрец (10539) 15 лет назад
именно это событие и послужило: Степан Разин утопил в реке свою любовницу, персидскую княжну
Светик Подочка Мыслитель (8598) 15 лет назад
Востание (бунт) Степана Разина.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 15 лет назад
Реально Степан Разин разграбил несколкьо персидсикх городов. Но история с княжной -- это чисто фольклор.
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Песни, правда не пел, но арию из "Мистера ИКСА" исполнил, причем голый и в маске. Пол-года было стыдно смотреть присутсвующим в глаза