Разгон FX8320e на маме ga970a-ud3

Мир Спорта Знаток (309), на голосовании 6 лет назад
Ядро гонится без проблем хоть до 4.5 память стоит на штатных 1600. При попытке разгона CPU/NB хотя бы до 2400, стабильность исчезает, рано или поздно система перезагружается. (Если запустить OCCT то рано)
cpu/nb voltage пробовал поднимать вплоть до 1.375v, судя по различным обзорщикам, это достаточно высокий показатель, но даже при нем стабильности нет. Перегрева по ядру нет однозначно, по другим элементам точных данных нет, но радиатор на севернике довольно горячий, на цепи питания холодный.
Разгон производится поднятием опорной частоты шины. В последнем случае до 240, с последующим занижением множителя озу до достижения частоты 1599(штатные тайминги и напруга 1.510v). CPU в тестах с изменением шины разгонял до 4.3 с напряжением до 1.375v

Моя система:
проц: FX8320e
мама: ga970a ud3 c bios F7
кулер: DEEPCOOL NEPTWIN V2
озу: 2х4 CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9
бп: FSP 550-80GLN
ssd: TOSHIBA-TR150
hdd: WDC WD10EZEX-00WN4A0
видео: PalitSuperGetStream 1060 6gb

Исходя из этого есть несколько вопросов:
- Хватает ли моего железа, а конкретнее мамы и бп для разгона.
- Необходимо ли регулировать напряжение на NB(имею ввиду не CPU/NB) и HT при изменениях опорной частоты шины. (в каких диапазонах)
- LLC имеет 3 параметра. Auto, Regular, Extreme какой из них оптимальнее (пробовал все)
- Какой необходимый разгон CPU/NB при с оперативной памятью 1600, какую частоту CPU/NB берут большинство систем
Голосование за лучший ответ
Егор Ерыгин Мастер (1405) 6 лет назад
Материнку бы поновее...
Мир СпортаЗнаток (309) 6 лет назад
Вы считаете, что невозможность разгона связана с неудачной мамой или биосом? Или у меня руки кривоваты? =)
вахтанг гигабидзе Мудрец (15630) 6 лет назад
970 с рождения кривые, а ты на них гнать собрался. не актульны пк на фуфыксах, у них норм матплаты 990, а стоят они по 10К+, что вызывает разворот в сторону интела, а сейчас-райзена.
Мир СпортаЗнаток (309) 6 лет назад
Я не спрашиваю актуальности фуфыкса, фуфыкс дает мне больше 60 кадров в современных играх на ультра или близких к ним. Финансовых возможностей на данный момент на покупку райзена не имею.
Евгений ЕвгеньевичМастер (1899) 6 лет назад
Вот чота на своей gigabyte ga970 gaming,разогнал по шине до 4.48.)
А по поводу актуальности фх, ну отличие от ой5 7400 в 5-7 кадров. Но при этом фх не фризит, и не статерит.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 4 года назад
Не чипсет кривой, а определенные матери и руки разгонщика.
Северник надо охлаждать при разгоне обдувом, и желательно на самом севернике вплотную установить вентилятор.
Бублик Оракул (61246) 6 лет назад
4.2Ггц это уже потолок для постоянной устойчивой работы - а без поднятия NB, NT будет работать на 3.8Ггц
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 4 года назад
Да ладно, на воздухе fx спокойно работает на 4.5. и на постоянку. Другое дело, что такая частота ему совершенно необязательна и хватит вполне 4.3
А вообще стабильность разгона ядер вообще никак не зависит от частоты северника и хайпер транспорт
Bkmz Профи (696) 6 лет назад
game one на ютубе посмотри, там товарищ рассказывает про все нюансы разгона fx
crazyassasin Знаток (438) 6 лет назад
попробуй биос обновить, вертушку на северник поставь, гони по шине тк множитель на большинстве материнских плат am 3+ плохо работает, о разгоне fx: https://www.youtube.com/watch?v=LdRUpaPfBpk&t
максим шейко Гуру (3467) 6 лет назад
гоню свой fx 6300 через биос, какая то херь завышает вольтаж аж с 1.275 на 1.360. шина 230, nb без поднятия вольтажа спокойно рабоатет на 2300. оператива 1072. ядра 4025
максим шейкоГуру (3467) 6 лет назад
бп у меня тоже на 550 . мать галимая на 760 чипсете, но все норм гонится в пределах разумного
DimaZz Гуру (4432) 6 лет назад
Святой разгон AMD FX. Гайд для чайников
ссылка https://www.youtube.com/watch?v=LdRUpaPfBpk

озу можешь спокойно гнать до 1866 при 1.6в проц хватит на 4200мгц оставить нб 2400 у меня на 1.35в робит
Хатуль Мадан Оракул (83890) 6 лет назад
гони, всё равно выбрасывать