В чем смысл жизни человека?

Загадка Ученик (87), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215594) 6 лет назад
В росте мировоззрения до его целостности.
Остальные ответы
Aska Tartarova Просветленный (22325) 6 лет назад
служить колонизатору рабовладельцу, рожать ему рабочую силу.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 6 лет назад
Обрести Любовь
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65096) 6 лет назад
Научись её отдавать, а не обретать
Создатель Бога Мыслитель (8935) 6 лет назад
Тепловая смерть Вселенной. Сжечь все к еб%ни фени.
Untouchable Высший разум (338844) 6 лет назад
В Любви.)

Любовь
Любовь к морю
Любовь к музыке
Любовь к красоте
Любовь к Матери
Божественная Любовь
Мне очень жаль людей, этих бедняг, кто они? Что любят?
Для любви был создан этот мир
И любовью он жив.
Это первый инстинкт жизни.
А потом... что?
Растение любит солнце, ищет солнце.
Маленькая зеленая водоросль обвивается вокруг камня, чтобы пить жизнь.
Все живое вокруг жаждет и ищет, и хочет получить свою добычу в любви или (кажется) в жестокости, ибо оно изголодалось по любви и хочет насытиться этой жизнью, такой трепещущей и пронизанной солнцем, которая пробивается из-под земли, чтобы обрести свой свет и свое дыхание любви. И это ищет и ищет повсюду, чтобы отыскать... Отыскать то, что не имеет ни имени, ни философии, но что дышит на ветру, трепещет на ветру, но что же там трепещет? Миллионы существ и созданий на протяжении тысячелетий ищут ту же самую Вещь, не имеющую имени, ищут с разной исступленностью, но упорно. Можно все облечь внешней логикой, этакой геологией, но под этим кроется что-то еще, оно толкает, и это та же самая вещь. И так продолжается века, словно Это не нашло ни своего времени, ни цели, не утолило свой голод, свою жажду, не нашло того, что породило его.
И тогда все было облечено суетными несуразностями, так и не давшими никому удовлетворения, а в результате - бренные человеческие создания, с еще большей жестокостью, божественностью, святостью или дьявольщиной, и такой неудовлетворенностью, что кажется, Земле самой хотелось бы уничтожить и свою цель и то, что пульсирует там, внутри. Этим созданиям только бы обладать и властвовать, или нападать на то, что у них не получается любить. Это любовь наизнанку. Это нечто, что может разрушить все.
И все равно, что-то продолжает пульсировать там, внутри.
И это будет продолжать пульсировать под другими небесами, пока не найдет удовлетворения.
А почему не сейчас?
Ибо то, что любит, это радость, которая любит радость.
Это музыка, которая любит свою ноту.
Это великое море, которое любит свою волну.
Это Мать миров, которая любит своих детей и желает их радости.

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Миша СамошкинПрофи (692) 6 лет назад
сколько ты это писал???? /
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 6 лет назад
Мы на Земле как зёрна в почве - должны возродиться в Космическую Индивидуальность.
Wood Finish Искусственный Интеллект (169834) 6 лет назад
Чтобы жить, быть счастливым и делиться этим и собой с теми, кого любишь)
Вика Лаврикова Мыслитель (7547) 6 лет назад
подходы делятся примерно на три сорта.
Одни мрачно констатируют, что жизнь лишена какого-либо смысла и "все дела, которые делаются под солнцем - суета и томление духа", по изящному выражению Экклезиаста.
Другие соглашаются, добавляя, однако, что если человек захочет, то может придумать этот смысл сам. Как, например, Жан Поль Сартр: "Все сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. Жизнь ничто, но от вас зависит придать ей смысл". Смысл этот ищется в служении людям, творчестве и других благородных занятиях; впрочем, отдельные радикалы не стесняются заявлять, что смысл жизни - удовольствие.
Третьи же считают, что смысл жизни - в служении Богу; самосовершенствовании, и таким образом - воссоединении с Господом.

В разных мировых религиях говорят об этом по-разному: считается, что смысл жизни индуиста - в обретении "мокши" - освобождения; для китайских даосов смысл жизни - в соответствии естественному ходу вещей, дао; для конфуцианца он - в построении идеального общества; иудею главное - это реализовать в себе свойства Творца; для мусульманина главное - служить Аллаху; для православного - заменить страсти добродетелями

в целом же вопрос о "смысле жизни" нелеп. Если бы у нашей жизни был "смысл", доступный нашему линейному логическому пониманию, то жизнь, похоже, не стоила бы того, чтобы тратить на нее время. Жизнь бесконечно больше наших попыток заключить ее в пределы примитивной человеческой логики.
иммануилГуру (3541) 6 лет назад
Незнание «Смысла» вовсе не означает, что Его нет или Он нелеп, и для поиска Смысла противопоказан метод *линейного логического понимания* ...Когда Наукой будет раскрыта Природа возникновения Жизни, от вопроса Смысла, как и от Религий, не останется и следа, и человечество с улыбкой и недоумением будет вспоминать о своих примитивных предшественниках, носителях скудного воображения .
Yatag An Ученик (108) 6 лет назад
Чтобы страдать и мучиться. Бог этим наслаждается видимо.
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
Страданиями наслаждается Дьявол (Хаос, Тьма)
Бог - это любовь., добро, созидание, радость, счастье)
StasOnИскусственный Интеллект (115115) 6 лет назад
Страдать и мучиться это ваш личный выбор, богу все равно какой он
Роза МинаповаЗнаток (334) 6 лет назад
не мы решаем что и как должно быть. это бог. а нам побольше ума бы правильно это принять! и поблагодарить бога.
по себе знаю, становится легче...
но еще бы друга рядом. который понимал без слов, и никогда не предал
Igor Оракул (67650) 6 лет назад
Спрашивать В чём смысл жизни
ёёхохо Ученик (173) 6 лет назад
найти ответ на вопрос на который нет ответа
Братья Раскольниковы Оракул (54945) 6 лет назад
Михаил КондаковПросветленный (35637) 6 лет назад
* * *

Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
N69 К Ученик (198) 6 лет назад
Прожить жизнь так как хотелось бы именно тебе, добиться в жизни того, чем можно было бы гордиться . Найти смысл жизни для себя лично