Почему при плавлении температура тела не изменяется? Изменяется ли при плавлении внутренняя энергия?
внутренняя энергия увеличивается
подводимая энергия идет на разрушение упорядоченной структуры молекул вещества
Внутренняя энергия не изменяется т. к. не меняется температура ( показатель внутренней энергии). Подводимое тепло идет на разрыв связей между молекулами ( превращение твердого тела в жидкость). Сему порукой первое начало термодинамики ( закон сохранения энергии).
Раз температура не изменяется, то формуле внутренней энергии, сама энергия не меняется!