ЛЬНЯНОЕ МАСЛО с воском или ЛАК акриловый для кормушек/скворечников

Александр Борисович Знаток (322), на голосовании 6 лет назад
Подскажите, чем лучше покрывать деревянные кормушки/скворечники, а также деревянные игрушки?

Пробовал лак акриловый пропиточный антисептический VGT.
Хорошо дерево себя под ним ведет, не темнеет, но! он стирается птичьими коготками, так как глубина проникновения не более 1мм.

С маслом и воском не работал, поэтому спрашиваю совета. Как эта смесь по сравнению с VGT? Понятно, что глубина пропитки будет больше, а в остальном?
Голосование за лучший ответ
Станислав Громов Ученик (116) 6 лет назад
масло растительного происхождения (льяное), воск, парафин, самое лучшее это эпоксидная смола. Никогоко лака, это хим гадость жуткая.
Raspberryk Просветленный (34677) 6 лет назад
у меня столешница на даче деревянная, ежегодно пропитываю ее икейским древесным маслом, все нормально, и есть уверенность, что нетоксично.
DEMON Мудрец (11051) 6 лет назад
чтоб масло поглуже проникало, масло греть, основу сушить.
Волк Ученик (196) 3 года назад
Ничем. Иначе могут не поселиться.