как определить азимут с помощью транспортира?

Алина Борздая Ученик (141), закрыт 7 лет назад
как определить азимут с помощью транспортира??
помогите ребят!!!! ф
пожалуйста очень срочно ( НА 12.10.17)
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425738) 7 лет назад
Для этого необходимо установить транспортир таким образом, чтобы его отметка в 0° совпадала с направлением на север. Как правило все планы составляются так, что север находится сверху, однако, всегда могут быть исключения. Регулярно направление север-юг изображено в углу топографической карты в виде стрелки. После того, как транспортир будет установлен, необходимо отложить на нём направление на объект. В идеале использовать 360-градусный транспортир, в противном случае, если 180 градусов обычного транспортира не хватает, транспортир переворачивается на вторую половину окружности, и к его показаниям прибавляется 180°. Обратите внимание, что азимут измеряется по часовой стрелке.
Алина БорздаяУченик (141) 7 лет назад
Благодарю за ответ!!! Спасибо вы очень помогли!!!
Chelovek Искусственный Интеллект (425738) Удачи.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (180317) 7 лет назад
Азимут это угол между направлением на север и направлением на нужную вам точку. Вот этот угол транспортиром и измеряете.
Турсуналиева ГулидаУченик (128) 7 лет назад
Как-то грубо и не понятно, разве можно так отвечать!
Алексей Искусственный Интеллект (180317) Азимут это уголок между направлением на север и направлением на нужную вам точечку. Вот этот уголок транспортирочиком и измеряете. Так лучше?