Кадастровая стоимость участка соответствует его реальной рыночной стоимости?

Саня Грибников Ученик (157), закрыт 6 лет назад
Кадастровая стоимость участка соответствует его реальной рыночной стоимости, или же превышает, или ниже её?
Лучший ответ
Игорь Зиневич Юрист, эксперт по недвижимости, банкротству, долгам, банкам, застройщикам 6 лет назад
Кадастровая стоимость как правило всегда выше рыночной. Это обусловлено тем, что кадастровая оценка проводится шаблонно и не учитывает индивидуальных особенностей того или иного объекта недвижимости. Если вы не согласны с кадастровой стоимостью вашей недвижимости, то вы можете оспорить её в суде. Правда для этого необходимо сделать рыночную оценку стоимости объекта и подать соответствующее заявление в суд.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 6 лет назад
Ни капли не соответствует. Чаще всего ниже.
гр@ф Высший разум (362727) 6 лет назад
Теоретически кадастровую стоимость рассчитывают исходя из предложений и цены по аналогичным объектам недвижимости в округе. Но цена может меняться в зависимости от спроса и предложения, а также множества других факторов. А вот кадастровую стоимость быстро не пересматривают - поэтому реальная цена может от нее отличаться
Sergey Искусственный Интеллект (153776) 6 лет назад
просто губер просит под свои запросы бюджета сделать
хотя и не имеет право просить но может подвести к этому
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
чаще всего кадастр выше чем рынок, но для особо приближенных и очень жадных - значительно ниже
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 6 лет назад
Не соответствует. В разных регионах - по разному.
Методика оценки НЕ отработана. И каждый регион оценивает по своему. Где то по категориям земли - чернозём - выше оценка, глинозём - и глина - ниже всего, дачи на болотах - и те по разному оцениваются.
Соотношение к реально рыночной цене - то же по разному. В черте города - рыночная всегда выше, за городом - чем дальше, тем ниже.
В сельской местности - земля вообще не востребуется ( не нужна никому) - много заброшенных участков, а потому реальная рыночная цена бывает и намного ниже кадастровой, причём чем дальше село от города ( а тем более от Европейской части РФ), тем ниже оценка и менее привлекательна.
LightShow Знаток (288) 6 лет назад
Здравствуйте, недавно спрашивали у знакомых кто разбирается в интернете, где подыскать выписку из государственного кадастра недвижимости  и посоветовали друзья сайт https://kadastrmap.ru/kadastr/vypiska-iz-gosudarstvennogo-kadastra-nedvizhimosti/  на котором все удалось заказать без всяких проблем и все получилось.
Олег Василиев Ученик (124) 6 лет назад
я долго в интернете искал про кадастроваую стоимость, что бы просто понять что это такое. перелопатил кучу информации, спрашивал у друзей но все было бестолку. Пока не пришлось самому оспаривать через суд стоимость дачи. В итоге наткнулся в интернета на сайт https://osparivanie.com/ мне там помогли (хотя сначала думал кинут), если будет интересно зайдите да посмотрите.
Андрей Катаев Ученик (141) 5 лет назад
Я когда запаривался по этому вопросу, то просто вот тут всё вычитал, что мне надо было! Просто и подробно!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]