С чего начинать прикорм?

Рита Моисеева Знаток (296), закрыт 6 лет назад
Самый первый прикорм ребенка - с чего начинать? Что можно давать, а что нельзя? Можете дать рекомендации исходя из собственного опыта?
Лучший ответ
Olga Yelly Мудрец (10244) 6 лет назад
Начинайте с каш - пробуйте рисовые, кукурузные. Для первого прикорма я лично брала продукцию Хайнц. Она довольно положительно сказывается на пищеварении маленького ребенка. Состав хороший, каши низкоаллергенные и не содержат сахара.
Остальные ответы
Маргарита (злющая) Высший разум (110555) 6 лет назад
Я делала пюрешки овощные, потом постепенно на молочные кашки...
§§§ Mari §§§ Искусственный Интеллект (145085) 6 лет назад
у нас ребенок мало вес набирала, поэтому в 3 месяца немного начали давать каши
Eolin Оракул (97569) 6 лет назад
современные рекомендации: на первый прикорм кисломолочный продукт
я дала яблоко, банан. потом кабачок
Ирина Мыслитель (9336) 6 лет назад
Овощное пюре, лучше кабачок. Фруктовые пока не надо - распробует сладенькое, потом овощи будет труднее вводить в рацион.
Лика Адиканкова Мудрец (15270) 6 лет назад
Я для начала я стала давать водичку и молоко с ложечки, когда с ложечки понравилось есть то начала кашки жидкие хайнц с бутылки-ложечки и ниблер для разнообразия иногда с натертым яблочком или кусочком банана или с морковью, что угодно туда можно положить, это не еда но ребенок учиться различать вкусы.
вареный желток яичный давала с молочком разведенный сначала попробовать на ложке потом четвертинку, половинку и целый
Все дети разные что нравиться одному не нравиться другому. Обычно прикорм начинают смотря какой комплекции ваш ребенок, если вес в норме или выше то вначале овощи, лучше всего кабачок
а если недовес то начните с кашек без глютена гречка, кукуруза и рис (время начала прикорма может вам порекомендовать педиатр по состоянию вашего ребенка .
сейчас есть очень классные приспособления например ниблер (к нему идут сеточки на 3 размера) или бутылочка ложка, блендер, мультиварка, пароварка и тд, очень удобно с ними начинать прикорм. Да и литературы полно и гугл, мама форумы разные
пюрешки- можно начать с готовых, и если будете делать сами только из сезонных овощей и фруктов местных
что касается "нельзя" - соль, сахар я не давала
Злая Фея Оракул (73550) 6 лет назад
Вы в лесу живёте? Такие вопросы педиатру своему задавайте, он, ИСХОДЯ ИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА и расскажет и что давать и когда. А личный опыт касается только моего личного ребёнка, это частный случай, понимаете?
Олечка Иванова Профи (649) 6 лет назад
Первыми дают или овощи или каши, все зависит от веса ребенка, если не добирает, то с каш начинайте. Я именно так и делала, брала безмолочные каши в коробке, дочери хайнц понравились. Каша вкусная, сытная, с ней вес стали набирать, а еще она разводится хорошо.
Если с весом все нормально, начинайте с овощей, первыми можно дать кабачок, брокколи, капусту цветную.
Татьяна Исаева Профи (756) 6 лет назад
Вообще-то нужно и к сокам приучать постепенно и к кашам вкусным.
Марина Корнеева Ученик (113) 6 лет назад
вообще лучше всего с педиатром посоветоваться, но а так на опыте мы начинали с овощных пюре спеленок, понравися нам вкус кабачка, вводили по чуть-чуть, теперь уже всю баночк съедаем