От колыбели до сада

Почему зажигается газовая колонка при закрытии холодной воды

Включая и выключая горячую воду колонка ведёт себя нормально, но пару дней назад стала зажигаться на секунду после использоваться холодной воды. Пока холодная вода течёт - тишина, закрываю кран - зажигается на миг и тухнет. На всех кранах (кухня, ванная).

Скорей всего у вас в водопроводе воздушная пробка. Ее можно починить только капремонтом водопровода. Могу посоветовать вам сантехника, который поможет http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/

В водопроводе горячей воды есть воздушная пробка. Без капремонта водопровода не чинится.

Может что со смесителем? У вас они одинакового вида? Это происходит на всех смесителях?

гидроудар не чего страшного

Фиг знает.. Она включается при наличии потока.. Мож чего с давлением в системе у тебя и при закрытии холодной воды происходит кратковременное передавливание воды из ГВ в ХВ, отчего происходит кратковременный поток воды в колонке..