Основные ценности Сенеки какие из них присуще современному поколению

(sasuke) %(fight) Знаток (273), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748640) 6 лет назад
Вот такая его "ценность" уж точно присуща современному поколению, как в 41 году, уже при императоре Клавдии, разразилась над ним гроза: по инициативе императрицы Мессалины Сенека был обвинен в прелюбодеянии с опальной сестрой Калигулы Юлией Ливиллой. Сенаторы требовали смерти для своего слишком уж талантливого коллеги, и самому Клавдию пришлось ходатайствовать о замене казни ссылкой...
Источник: ...и сослали его в дом-2...
Алекс КухаВысший разум (446501) 6 лет назад
Развращённость на ценность не очень тянет. Да и времена были другими. Не помню, что бы сегодня кто-то устраивал семейные оргии
Остальные ответы
Илюха Просветленный (38679) 6 лет назад
у современного поколения есть ценности?
Новый Год! Ученик (134) 6 лет назад
Его Переврали превруны, от кого танец писать (
(sasuke) %(fight)Знаток (273) 6 лет назад
Для чего это писать?
liZzz.. Ученик (195) 6 лет назад
Сенека обосновывает идею о том, что только нравственность превращает культуру в высшую ценность. Путь же достижения этой нравственности — в самосовершенствовании человека, в воспитании несокрушимой верности выработанным жизненным принципам, нечувствительности к утратам, пренебрежении к внешним благам и самой смерти, которая неизбежно приходит к каждому человеку, является ли он императором, повелевающим судьбами миллионов или представителем черни, ежечасно заботящемся о хлебе насущном.
Но роль Сенеки в строительстве фундамента культурологического знания не ограничивается только этим. В его работах встречаются чрезвычайно редкие в античности утверждения о безграничности способностей человека, об отсутствии предела в накоплении знаний, о существовании прогресса, который им рассматривался прежде всего как прогресс духовный. Не будет преувеличением сказать —

Сенека вплотную подходит к идее, составляющей смысловое ядро ряда современных концепций культуры, базирующихся на постулате, утверждающем: человек есть единственное живое существо во вселенной, постоянно выходящее за границы своего собственного существования в процессе создания мира, творимого им по своему образу и подобию.
С его точки зрения, исток трагедии, переживаемой Римом, следует искать в забвении установлений предков, в вырождении демократических институтов, в разрушении старой системы ценностей, на которой базировалось миропонимание и мироощущение римлян периода республики, превращении большинства свободных граждан в развращенный плебс, жаждущий только хлеба и зрелищ. Однако

Сенека считает, что гибнет не культура вообще, а культура современного ему общества и сожалеть об этом не стоит, ибо она себя полностью исчерпала и придать ей импульс к развитию не способны даже всемогущие боги.
Этот вывод Сенеки, имеющий принципиальное значение, станет отправной точкой для многих представителей культурологической мысли последующих столетий, которые, анализируя кризисы культуры, будут подчеркивать — гибель культуры есть начало зарождения новой культуры, впитавшей в себя все самое лучшее из культуры общества, существовавшего на предыдущей исторической стадии развития.

Говоря о вкладе Сенеки в культурологическую теорию, следует остановиться еще на одном моменте. Многие из исследователей, занимающихся античной философией, обращают внимание на тот факт, что Сенека был одним из немногих древнеримских мыслителей периода заката Римской империи, который обосновывает идею равенства всех людей. С его точки зрения, раб и свободный гражданин, представитель знати и вольноотпущенник, колон и принцепс, римлянин и варвар — все они являются членами «сообщества людей и богов». Каждый рожденный женщиной, по его мнению, награжден с момента появления на свет разумом, эмоциями, способностью ставить перед собой цели и добиваться их, т. е. совокупностью одинаковых качеств, и только от человека зависит то, кем он станет в дальнейшем. Более того, как учит Сенека, знатность и богатство не являются основанием для возвышения человека над себе подобными, ибо можно есть на золоте, повелевать тысячами людей, стоящих ниже тебя на социальной лестнице, но быть рабом своих собственных страстей и подчиняться низменным желаниям. Отсюда вытекает идея самовоспитания как главного средства «возделывания души» человека, идея, за которую Сенеку будут чрезвычайно ценить мыслители Нового времени и Просвещения, в частности тот же Кант, для которого проблема воспитания есть по сути проблема самовоспитания. Говоря другими словами,

Сенека предлагает новую стратегию «окультуривания» индивида, в соответствии с которой главным субъектом и объектом воспитательного воздействия выступает сам человек.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
Каждый рожденный женщиной ребёнок награжден с момента появления на свет разумом, эмоциями, способностью ставить перед собой цели и добиваться их, т. е. совокупностью одинаковых качеств, и только от человека зависит то, кем он станет в дальнейшем. Более того, как учит Сенека, знатность и богатство не являются основанием для возвышения человека над себе подобными, ибо можно есть на золоте, повелевать тысячами людей, стоящих ниже тебя на социальной лестнице, но быть рабом своих собственных страстей и подчиняться низменным желаниям. Отсюда вытекает идея самовоспитания как главного средства «возделывания души» человека,
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Разрушение системы ценностей и окончательное вырождение в плебс по-видимому.
Vitaly Ullin Просветленный (36647) 6 лет назад
Вот фразы, которые приписывают Сенеке и которые актуальны:
- Век живи, век учись
- Сильнее всех - владеющий собой
- Хочешь быть любимым - люби первым
- Хочешь, чтобы о чём-то молчали, молчи первый
- Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя
- Через тернии, к звёздам - высшая цель
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 6 лет назад
Основная его мысль : Хочешь изменить мир -начни изменять его -с себя.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Сейчас у каждого свои ценности, общие ценности в рынке невозможны
Николай Кружков Оракул (65716) 6 лет назад
Эпикетет, Марк Аврелий и Сенека - представители философии стоиков. Их книги человеку помогают мужественно переносить все невзгоды и стремиться к самосовершенствованию, формированию нравственных ценностей и духовных ориентиров.
J UDOV Просветленный (24434) 6 лет назад
Боюсь, современному поколению Сенека чужд.
Ему присуще скорее тунеядство и незаработанное сибаритство.
Даже если не достает средств - остается стремление, тенденция
(не путать с высокой надеждой).
Источник: J UDOV
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) 6 лет назад
Воспитай психа Нерона, который тебя потом отравит.
Дима - Просветленный (33079) 6 лет назад
Пока не узнал, что в зверствах Нерона виновен Сенека, считал его мудрым человеком. Он же воспитывал Нерона, когда тот был ещё ребёнком. А когда Нерон стал проявлять склонность к извращениям, вместо того чтобы остановит его, направить на пусть истинный, попросту струсил и молча соглашался с принцепсом. А после ему подали яд. Слова только тогда обретают вес, когда не расходятся с делом. Вот более близкий пример. Макаревич. Кто не помнит его знаменитое "не стоит прогибаться под изменчивый мир"? Сильно сказано! И что? Прогнулся дядя. И ещё подмахивает. Так и Сенека. У него есть много достойных мыслей, но они все обесценены его трусостью.
Алекс КухаВысший разум (446501) 6 лет назад
Авторы не всегда согласны с тем, что пишут, поэтому некорректно отождествлять творчество с авторскими убеждениями. Никто никогда не сможет отделить истинное мнение автора.
Подавляющая часть авторов - продажны по сути. Их творчество - источник их матблаг.

Поэтому по меньшей мере глупо возводить в абсолют те или иные перлы их творчества

нпрм, когда Цой пел "Мы ждём перемен", никакой политики в этом не было
Дима - Просветленный (33079) Сенека был философом и он морально обязан был держаться правил, которые высказывал. Слова и поступки должны были быть едины.
Алекс Куха Высший разум (446501) 6 лет назад
Подумал бы ад ответом, но знак процента в нике напрягает. Уж извиите
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
совершенствование человека через культуру, искусство, духовность,)) изменения мира начни с самого себя, т. е., вначале изменись сам, измени своё отношение к миру, учись, люби первым))
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
разные времена, и, соответственно, и разные нравы)))
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Вот фразы, которые приписывают Сенеке и которые актуальны:
- Век живи, век учись
- Сильнее всех - владеющий собой
- Хочешь быть любимым - люби первым
- Хочешь, чтобы о чём-то молчали, молчи первый
- Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя
- Через тернии, к звёздам - высшая цель