Г. лингвисты, сочините, пожалуйста, хороший антоним к термину "контрамот"

Василиск Просветленный (33031), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тадасана Гений (76843) 6 лет назад
Комот.
Источник: Извините, я не лингвист
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
Прошу прощения за покушение на конфиденциальность, но мне нужно как-то обозначить авторство. Как на Вас сослаться?
gray.stripy.14@gmail.com
Тадасана Гений (76843) Уважаемый Василиск! Идея на поверхности, да и не нова. При беглом поиске обраружилось, что кто-то в качестве шутки уже предлагал использовать слово "комод": http://vinopivets.livejournal.com/414473.html , а потому и претендовать на авторство я никак не могу: -) Если Вы всё же прсчитаете необходимым на меня сослаться, то так и сошлитесь: интернет-пользователь, пожелавший остаться анонимным.
Остальные ответы
svetlana kulikova Искусственный Интеллект (252998) 6 лет назад
cовременник
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (718446) 6 лет назад
Вы значение термина-то знаете?))
svetlana kulikova Искусственный Интеллект (252998) У Стругацких есть объяснение. Читали?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) 6 лет назад
Однодвижник.))
workstation workstationИскусственный Интеллект (102527) 6 лет назад
это синоним
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) Прошу прощения, точно.)) Ошиблась.))
ПётрАлексаныч Оракул (67467) 6 лет назад
идущий в ногу со Временем
Lisa Boom Ученик (128) 6 лет назад
контрамот - это вроде обратное движение во времени.
так-с, если подумать, то должно быть либо просто движение, либо его отсутствие.
возможные синонимы:
застой, неподвижность, статика.
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
Нет, контрамот - это ОБЪЕКТ, обратно движущийся во времени
Lisa Boom Ученик (128) тогда не знаю. вечностоящеенечто.
Nom Inconnu Мудрец (18205) 6 лет назад
Промот, конформо (мо) т
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (246854) 6 лет назад
контрамот, тот кто движется в прошлое, мы же движемся в будущее и поэтому мы и есть тот самый антоним - люди, человек
Александр Искусственный Интеллект (289388) 6 лет назад
типа ленгвисты учились долгие годы что х.. ню всякую переводить и придумывать...
Alec Мудрец (14738) 6 лет назад
Промоутер-контрамоутер..
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 6 лет назад
Контрамоция (лат. соntra против + лат. motio движение) - термин, изобретённый братьями Стругацкими
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130620) 6 лет назад
ну следуя авторам термина (АБС, если что), это-таки должен быть Янус Полуэктович Невструев -младший (поскольку старший и есть контрамот)....
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 6 лет назад
промот
потому что про- и контра- в латыни означает "за" и "против"
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
Ну и получится "тот, кто за движение"
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) Да. Это и есть антоним для "тот, кто за движение".
Александр C. Мудрец (11675) 6 лет назад
"Контрамот" -"линейник". Контрамот ведь у Стругацких - это человек, дискретно передвигающийся во времени. Предлагаю создать неологизм - "линейник" - человек, линейно перемещающийся во времени. Другой вариант - "контрамот" - "секундмот" - от лат. secundum - "вдоль по поверхности" + motus "движение", секундмот --"человек, дискретно передвигающийся во времени не в прошлое, а в будущее".