Какой геологический период самый короткий?? В какой Эре фанерозоя самый продолжительный период

Руслан Ахметов Ученик (115), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119311) 6 лет назад
Эон Фанерозой:
Самая молодая эра -- Кайнозой, началась 65,5 +/- 0,3 млн. лет назад, длится по настоящее время. В Кайнозое самый короткий Четвертичный период -- длится последние 2,588 млн. лет.
Эра Палеозой - началась 542,0 +/- 1,0 млн. лет назад, длилась 291 млн. лет. Самый древний и продолжительный период Палеозоя называют Кембрий - начался 542,0 +/-1,0 млн. лет назад, длился 53,7 млн. лет.