. На уроке для разбора по составу дали следующие слова: парусник (парусное судно), ценник, законник, вечерник, сонник.

Алина Митюшкина Ученик (177), на голосовании 6 лет назад
Первый учащийся выделил во всех этих словах суффикс -ник-, а второй выделил во всех этих словах суффикс -н- и суффикс -ик.

Объясните с точки зрения словообразования, кто из учащихся

прав.

Во всех ли случаях мы можем получить однозначный ответ?
Голосование за лучший ответ
Лена Токарева Гений (89939) 6 лет назад
Ценник - ник (указывает на цену), сонник - ник (разгадывает сон), законник - ник (составляет законы), вечерник - ик (учащийся вечернего отделения), парусник - ик (парусное судно). Думаю, что так.