Влияет ли сохранение девственности на духовное развитие человека?

John Frankov Знаток (445), закрыт 6 лет назад
Меня терзает вопрос - каким образом сохранение девственности, либо полный отказ от секса, влияет на духовное развитие человека? А влияет ли вообще?
Если влияет, то на какие сферы (психофизические способности, медитация и т. п.)?
Дополнен 6 лет назад
В сущности, ведь, секс - не более, чем животный инстинкт размножения. А коли нет потребности в размножении - не будет и в сексе, но чаще всего это не так, и нужда в сексе по прежнему остаётся.
Если человек придаётся плотским утехам, исключительно ради удовлетворении потребности и дальнейшей ясности ума, то затрудняет ли сам факт наличия секса продвижению в дальнейшем духовном развитии? Не портит ли это "карму", и не блокирует/ослабляет ли "тонкие" тела? Буду очень благодарен за ясный ответ.
Дополнен 6 лет назад
Благодарю вас за ваши ответы, странники. Будет несправедливо выбрать лучший ответ по той простой причине, что во многих из них есть то, что мне надо, а ставить одного хорошего человека выше другого - сами понимаете, дело не лучшее.
Так или иначе вопрос по прежнему остаётся открытым и я буду рад вашим новым ответам, ибо знаний и мнений много не бывает. Да направит вас ваша воля на путь истины.
Лучший ответ
Иван Петров Оракул (60426) 6 лет назад
на 100 процентов
личность не падает в секс
на все сферы - медитация невозможна ибо нарушена гармония
Остальные ответы
Мура Мудрец (12630) 6 лет назад
Нет, целка от не целки не отличается.
Руслан КухтенкоГуру (2942) 6 лет назад
Ещё как отличается. Хотя бы по своей адекватности восприятия окружающего мира.
☆Дориан_Грей☆Просветленный (37030) 6 лет назад
Что такое "целка"?
Юля Мастер (2244) 6 лет назад
мне кажется наоборот - духовное развитие влияет на сохранение девственности
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138067) 6 лет назад
как по мне на духовное развитие влияет намерение человека. иногда сохранение девственности наоборот побуждает человека думать больше о сексе и заполняет его фантазии.
напротив полноценный в сексе человек думает об этом мало и может больше времени уделять духовности
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Сублимация для этого есть. Перенесение потенциала в другую сферу. Бизнесмены, военные часто об этом...
Сублимация часто ведет к фанатизму. В религии, службе, карьеризме. Ну и в духовном плане - к раздутию ЧСВ
✿ ЗАБВЕНИЕ✿ Мудрец (11624) 6 лет назад
Полный отказ вообще может влиять, но обычно разные потрясения дают встряску и духовную пищу.
Игорь Ерышев Мыслитель (8960) 6 лет назад
На духовное развитие человека влияет все: физиология и здоровье, экология и питание, общество и собственные взгляды.
Андрей Никитинский Просветленный (21571) 6 лет назад
Да. Очень благоприятно. Есть такое замечательное русское слово - "целомудрие".
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Для монахов. Но у них и уклад жизни другой. "Клоподавие" Лескова перечитайте.
Крымчанин Мастер (2382) и дальше что ужас
ДафнаИскусственный Интеллект (280983) 6 лет назад
Это не одно и тоже. Можно потерять девственность и оставаться целомудренной. А можно наоборот - сохранить девственность, но быть крайне растленной. Целомудрие - это жизнь без оргазма.
Людмила Болматова Оракул (52858) 6 лет назад
Нет, не влияет. Если человек умён и хочет развиваться, совершенствоваться -как может занятие сексом повлиять на его сущность? Если только он занимается сексом не исключительно для разврата. А целомудрие ценилось исключительно для появления здорового потомства, что бы родители, часто меняя партнёров, не нахватались от них венерических заболеваний. В этом и заключается мудрость природы.
AN.NIK.I.Гений (75643) 6 лет назад
Какой бред слышишь опять из женских уст. Секс - самый мощный наркотик. И попавшись на удочку оргазма, едва ли сможешь обуздать свои страсти, если конечно не фригидная.
ДафнаИскусственный Интеллект (280983) 6 лет назад
Растленная ты... Прямо несет от тебя похотью. Да и не разбираешься в целомудрии, вижу. Свалила все в одну кучу.
Людмила Болматова Оракул (52858) Если есть мозги -в моей "куче" нетрудно разобраться. Нельзя быть или секс гигантом или всесторонне развитой личностью. Одно другому не мешает.
Елена Казакова Мастер (1695) 6 лет назад
Только отрицательно. Опыт нужен. Всякий.
ДафнаИскусственный Интеллект (280983) 6 лет назад
Всякий опыт нужен только крайне тупому созданию. Умный умеет использовать чужой опыт.
Елена Казакова Мастер (1695) Во всякий и чужой входит! В наших посылах нет антагонизма.
☆Дориан_Грей☆Просветленный (37030) 6 лет назад
Кому нужен? Уж точно не мне.
Елена Казакова Мастер (1695) Так и не Вы вопрос о девственности и воздержании задавали. Что Вы лично имеете опыт всякий, в этом как-то не возникают сомнения. Хотя странно видеть рефлексию спустя несколько дней. Что наводит... А вдруг и нет его, опыта-то?
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 6 лет назад
Влияет. Читай Жития святых.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Правильно. И худ. лит-ру. Некоторые пальцы себе отрубали ("Отец Сергий", Л. Толстой)
Станислава Искусственный Интеллект (262059) Ну и что? Отрубал отец Сергий палец с целью приглушить животный инстинкт устыдил ту, которая пыталась соблазнить
Лишь быть собой Ученик (88) 6 лет назад
воздерживающиеся умнеют епущиеся дебилы
анатолий гришанов Гуру (2935) 6 лет назад
Да, влияети, особливо ежели далее изберетиши путь духовный! Для жреца токи плюсъ!
. МЯТА Мастер (1616) 6 лет назад
Влияет на безупречность. Смысл не отказаться, а контролировать. Нужда уходит со временем и ты уже можешь выбирать надо тебе это или нет. Когда долго не кушаешь - тоже уже много не нужно становится. Да и со временем замечаешь, что все эти торты и салаты были лишь потребостью твоего ума, а не тела.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Не ума, к счастью. Рецепторов.
. МЯТА Мастер (1616) Ума. Рецепторам все равно на фантазии. Они только исполнители и передатчики.
Станислава Искусственный Интеллект (262059) 6 лет назад
Ответ на поверхности. Начиная с древности все жрицы и в Греции и Риме были юные девственности Весталки пользовались особым почетом. Они даже могли помиловать преступников. То же и в христианстве Монашки были девственницами Они полностью посвящали себя служению Богу, духовной сущности Христиане, мусульмане, евреи все возводили целомудренных девушек на высокий пьедестал .Такие девушки всегда были овеяны романтикой и таинственностью
John FrankovЗнаток (445) 6 лет назад
Это интересно, однако вопрос о мужском поле, пусть я и не указал того.
Что даёт сохранение девственности, а что отнимает?
Станислава Искусственный Интеллект (262059) Здесь я могу еще много написать и про монахов и про буддистов и разные религиозные веры Вам лучше обратиться к интернету .Там много об этом написано. Монашество имеет давнюю историю и имеет глубокие корни, начиная с древности. Это очень интересная тема, но не для беглого ответа на вопрос Слишком обширная для этого
максим алмазовГуру (2910) 6 лет назад
там был иной принцып..
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Марию-Магдалину куда денем? И прочих раскаявшихся и совершивших духовные подвиги? И что за духовное развитие без искусов?
Станислава Искусственный Интеллект (262059) Тут речь идет о другом Мария -Магдалина это уже другой вопрос
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123945) 6 лет назад
Духовное развитие зависит от окружения, опыта, эмоций, поступков и пр.
Сохранение девственности в какой то степени влияет на духовное развитие человека!
Однако, совсем не обязательно, что положительное!

Бывают положительные примеры, но есть и отрицательные!

Вынужденное сохранение девственности может травмировать психику, отрицательно влиять на духовное развитие!

На днях слышала по радио жуткий сюжет, как приютских детей принуждали к целомудрию, обливая кипятком, связывая на ночь и пр. ((
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Умберто Эко об этом. "Имя Розы". Гомосексуальные связи как замена. Но в таком случае какая уж девственность! ((((
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123945) Это отдельная очень сложная тема.
Крымчанин Мастер (2382) 6 лет назад
конечно влияет, воздержание все таки благотворно влияет на организм человека
Victor Brandorf Оракул (92417) 6 лет назад
Спросить у Вассермана.