Почему добрая половина россиян говорят "Садить","Садят" вместо "Сажать","сажают"?

Марина Бондаренко Оракул (53270), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Это ж слух даже режет.
Лучший ответ
J2F (6 Знаток (317) 7 лет назад
Неграмотные.

И ЛОЖАТ вместо КЛАДУТ.
Марина БондаренкоОракул (53270) 7 лет назад
...и звонют, вместо звонят.... я к тому, что сейчас у всех есть доступ в интернет, и когда на форумах или просто а соцсетях неверно произносят слова.... как то мне б было стыдно. А дома говори как хочешь.
Остальные ответы
ХХХ Оракул (94674) 7 лет назад
Не актуально.
Спроси, почему кавказцы знают по 2 языка.
уважаемый, если б вы родились в России, но по достижении 10-15 лет вас бы родители увезли в другую страну, то хочешь не хочешь, вы б тоже заговорили на 2-х, а если б в дальнейшем в третью, то и на трех.... так что, вас умничать то не просили, блистайте умом перед своими товарищами.
ХХХ Оракул (94674) Демагогия. Так же, как и твой вопрос.
Casa Silva Гуру (4686) 7 лет назад
А ведь кто-то и "содють" говорит.
..да я даже не про деревни, а про вполне образованных, городских людях.
Casa Silva Гуру (4686) Но ведь куда сажают называется "сад", а не "саж")
Ветер перемен Просветленный (21955) 7 лет назад
Лингвисты определяют между этими словами значительную разницу. В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда.

В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия. Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад». Если же герои повествования – люди, то используется «сажать». Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький). Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой).

Слово «сажа», кстати, родственно глаголу «сажать», поскольку означает «то, что насело».
Поэтому согласно современным словарям, правильно говорить и писать «сажать картошку» (репу, капусту и так далее). Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным.

Язык это живая субстанция и меняется (даже лексическое значение слов изменяется, т. е. говоря его 200 лет говорили совсем другое): кому-то уже режет, а кому-то еще нет.
ну в 1890г это может и нормально было. Тем более это литературный словооборот.
Ветер перемен Просветленный (21955) И сейчас еще считается нормальным, только не так широко. Язык это живая субстанция и меняется (даже лексическое значение слов изменяется, т. е. говоря его 200 лет говорили совсем другое): кому-то уже режет, а кому-то еще нет.
skydream Просветленный (38747) 7 лет назад
это от древнерусского "садити"
ключевое слово"древне"...мы ж не говорим сейчас" Аз есмь...."
skydream Просветленный (38747) язык меняется в процессе времени, раньше это было литературным, сейчас нет, считают просторечием, все же не обязаны говорить чисто литературно, есть еще свои говоры, которые передаются из поколения в поколение.
Александр Попов Просветленный (48284) 7 лет назад
Думаешь, правильно говорить "сажайтесь" вместо "садитесь"? :-))))))))))
...если это применимо к растениям, то конечно... Например :Кабачки, сами сажайтесь!... разве ни так?
Марина Бондаренко Оракул (53270) ...а вот сказать :Кабачки-садитесь))))))... это похоже на одушевление неодушевленных предметов))).... Если только ты не учитель, а твой класс не бесталковые овощи)))
one hot Мудрец (11629) 7 лет назад
Половина россиян? Ты видимо опрос проводила и подсчитывала потом ?
artist Искусственный Интеллект (201353) 7 лет назад
У нас никого не сажают. Тока условно дают.
Оракул Просветленный (23700) 7 лет назад
ПосаДка, саДить, саЖать на скамью, присаЖиваться на время. Учи могучий русский язык, а не задавай глупых вопросов.
не путайте, уважаемый, хрен с трамвайной ручкой... вам бы самому не мешало подучить то...