Пропадает доступ к workgroup

Дима Симоненко Знаток (470), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте! У нас имеется сеть на 35 компьютеров в сети находится роутер zyxel keenetic omni 2 прошивка v2.08(AAUS.2)C2, который подает интернет через usb модем MTN USB Modem MF831, оператор билайн. Вот с проблемой бьюсь уже месяц, суть проблемы. Во время окончания дня когда все пользователи выключают свои рабочие компьютеры доступ к workgroup исчезает. и на следующее утро также доступа нет пока не выключить роутер, затем выключить главный свитч, потом влючаю роутер, а затем включаю главный свитч. При таких действиях workgroup начинает работать и так каждый день.
Голосование за лучший ответ
Nert Оракул (94473) 6 лет назад
На такой сети надо поднимать домен, dhcp и шлюз. В твоем случае все проблеммы именно из за этого. Сетевое проводит перевыборы и возникают проблемы с нетбиос
†Codename87† Оракул (74405) 6 лет назад
чё пишет то? ping до компов проходит?
Дима СимоненкоЗнаток (470) 6 лет назад
пинг проходит в БД все работают, а вот доступ к workgroup нет
Люба Питенко Просветленный (20742) 6 лет назад
35 рабочих мест это не очень мало - возможно много чего от конфликта IP адресов до обычного зависания роутера (это не та железка, если честно, которой нормальную группу организовывают) - я бы настоятельно рекомендовала бы проапгрейдить именно сетевую структуру - поставьте железку стековую (с нормальной внутренней пропускной способностью и логикой), не обязательно дорогую - хотя бы тот же Микротик - он такие сетки прекрасно держит - настроили и забыли.
Если самим сложно - могу команду посоветовать (но это уже врядли на энтузиазме будет)
Liru Искусственный Интеллект (115558) 6 лет назад
Роутер здесь ни при чем от слова "вообще".

В виндовой сети с рабочей группой и общими папками есть понятие "основной обозреватель". Как правило, им в результате выборов обозревателя оказывается компьютер, который включили первым. Но это необязательно.

Разрешите использовать NetBios поверх TCP/IP принудительно.
Выделите какой-нибудь компьютер на роль основного обозревателя, лучше типасервер, и выключайте его пореже, на остальных выключите службу "Обозреватель компьютеров".

Или почитайте это http://lithium.opennet.ru/kuban.ru/browser.html и сделайте выводы.
Sasha Профи (730) 6 лет назад
поставь мтс на билайне инет очень плохой
Alex Ученик (155) 6 лет назад
На всех компах настрой в свойствах сети протоколы IP4 на статические 192.168.1. X ( х-все уникальные, не 1) при этом шлюз у всех должен быть одинаковый- это IP 192.168.1. 1. Маска подсети высветиться автоматом. DNS у провайдера поинтересуйся. У тебя компы на автомате получают IP, вот и конфликт, вот сеть и пляшет. Да, это всё верно, если IP по умолчанию роутера не менял.
Дима СимоненкоЗнаток (470) 6 лет назад
на компах итак настроены статические ip адреса
AlexУченик (155) 6 лет назад
А в роутере? Он тож должен иметь статику IP .
Alex Ученик (155) Там где то должна быть его "прописка" в сети и она должна была быть статической. Да, кстати, вы подключаете роутер в гнездо основной сети? Так вот, если сеть одноранговая, то включайте в один из слотов сети роутера. Иначе он начинает себя ставить "паханом" в сети . И это тоже может быть следствием нестабильности.