Отличаются ли молекулы водяного пара от молекул льда
А) Отличаются формой Б) Молекулы пара больше молекул льда В) Молекулы пара меньше молекул льда
Г) Не отличаются
Молекулы водяного пара и льда по химическому составу ничем не отличаются, только физическим состоянием.
Лед и водяной пар — это два агрегатных состояния одного и того же вещества — воды. Значит, молекулы их не отличаются друг от друга.
Молекулы водяного пара расположены на бОльшем расстоянии друг от друга, чем молекулы воды. Поэтому и скорость движения у них больше, чем у молекул воды.

Ответ г - не отличаются. В агрегатных состояниях воды отличается лишь расположение молекул воды относительно друг друга.
Г) Не отличаются
Лед и водяной пар -- это два агрегатных состояния одного и того же вещества — воды. Значит, молекулы их не отличаются друг от друга. А раз так, то эти состояния различаются не молекулами, а тем, как эти молекулы расположены и как движутся.
В газах расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. В среднем расстояния между молекулами газов в десятки раз больше размеров самих молекул. На таких расстояниях молекулы очень слабо притягиваются друг к другу. По этой причине газы не имеют собственной формы и постоянного объема.
Твердые тела в обычных условиях сохраняют и объем, и форму. Это объясняется тем, что притяжение между их частицами еще больше, чем у жидкостей.
Частицы (молекулы или атомы) большинства твердых тел, таких, как лед, соль, алмаз, металлы, расположены в определенном порядке.
Такие твердые тела называют кристаллическими. Хотя частицы этих тел и находятся в движении, но движение это представляет собой колебания около определенных точек (положений равновесия). Частицы не могут уйти далеко от этих точек, поэтому твердое тело сохраняет свою форму и объем.