Как определить к чему относится знак альтерации Диез-Фа

Возле скрипичного ключа указан #ФА, но в тактах нота ФА отсутствует.
Вопрос:
1. Что это может значить и почему?
2. Возможно это этюд т. е. произведение не дописано и где должна стоять нота ФА стоит пауза, такое может быть?

Ключевые знаки действуют на всю длину строки и во всех октавах. Если видишь диез на линейке ноты "фа" - значит ВСЕ ноты "фа" в этой строке и в любых октавах будут исполняться с диезами. Если встречные знаки не потребуют чего-нибудь иного. Но даже если в каком-то такте встретится "фа-бекар" - после окончания такта картина снова восстановится.

Мне кажется, диез при ключе тут только для того, чтобы показать тональность – соль мажор