каким образом в ходе следствия устанавливаются хулиганские побуждения? по 116, 112, 115 и т. д.

А ну Ка Гуру (4848), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
т. е как понять из хулиганских мотивов человек избил другого или... не знаю . не просто же так..
Лучший ответ
HL Оракул (83954) 6 лет назад
доказательственной базой... необходимо установить, что у у лица возникает намерение проявить явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку, путем бесчинства, буйства выразить свой эгоизм, надругаться над людьми, продемонстрировать свое бесстыдство, жестокость... в основе формирования хулиганских побуждений лежит, как правило, низменная психологическая установка личности, злоба, ненависть, пренебрежение к людям... начало их формирования может происходить из справедливого, по мнению виновного, чувства ревности, обиды... под влиянием этих чувств при наличии определенного, порой незначительного повода у виновного возникают эмоции гнева, злобы, желание мести, которые, сопровождая первоначально возникшие ревность, обиду, являются уже определяющими поведение субъекта... они трансформируются в намерения лица своими действиями продемонстрировать вызов общественному мнению, пренебрежение к элементарным нормам морали, к человеческой личности
А ну КаГуру (4848) 6 лет назад
я как то наверное не правильно вопрос задаю.... вот я пошла в суд в порядке частного обвинения по 116, 115, какие я вопросы должна задать и кому, чтобы доказать хулиганские побуждения?. Какие доказательства представить именно хулиганских побуждений? Чтобы человека привлечь именно по 116,а не по 6.1.1.
HL Оракул (83954) правильно задаёте... в ответе и заложены вопросы, которые вправе задавать... начнём с начала..." испытывали ли Вы злобу, ненависть, пренебрежение к людям при совершении своего деяния..? если нет, то что тогда испытывали в этот момент..?" и т. д. то есть путем применения приёма "три да" - Вы на ход ноги можете доказать мотив преступления... остальное - проблемы суда
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108164) 6 лет назад
Вот таким:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"
Текст сюда не влезет. Если интересно-нагугли сам..
А ну КаГуру (4848) 6 лет назад
это я читала, интересует сам процесс, что следователь спрашивает: вы из хулиганских побуждений совершили преступление? т. е какие вопросы задает, свидетелям, подозреваемому и т. д. как устанавливает что именно хулиганские побуждения?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108164) Я не готов повторить тебе весь текст пленума постатейно, дабы разъяснить весьма доходчиво и полно расписанные критерии отнесения к хулиганским побуждениям. Это всё там указано. И критерии и экспертизы и прочее. Иди либо общепомом в прокуратуру и читай там в делах все заданные вопросы, если представить этого не можешь, либо на практику в мвд и достань там какого-нибудь следака.