Как сделать пустыню

Кирилл Косолапов Просветленный (20363), закрыт 6 лет назад
Хочу сдеолать композицию пустыня из:
Кактусы эхинокактус, цереус, миммилярия, рисалис крассута, опунции
другие суккулнты: алоэ, эхеверия, денежное дерево, сансевьерии (щучий хвост.
Напишитп пошаговую инструкцию и как и где её сделать. Можно ещё и фото.
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184154) 6 лет назад
Инструкций и фото не дам, но могу посоветовать не высаживать растения в общую большую емкость, а оставить их в своих индивидуальных горшочках, поставив их в эту емкость и промежутки засыпав мелким керамзитом или каменной крошкой, так растения будут себя чувствовать лучше, Вам за ними легче будет ухаживать и всегда будет возможность что-то изменить, не тревожа другие растения. И желательно будет дополнительное освещение. Наберите в поиске "сухой флорариум" или "композиции из суккулентов"
Остальные ответы
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Создать пустыню невозможно)
Имеете в виду суккулентный садик?

Давайте сперва разберем ваши растения по полочкам, так как уход не одинаковый, следовательно высаживать их вместе нельзя!

- эхинокактус, цереус, миммиллярия, опунция ---пустынные кактусы
- рипсалис ---лесной кактус
-алоэ, эхеверия, крассула, сансевьерия ---суккуленты

Пустынные кактусы круглогодично должны содержаться на самом светлом месте, т. е. под прямыми солнечными лучами. Полив должен быть скуднее. Не забывайте также, что с октября по март у них прохладная зимовка без полива!

Уход за лесными кактусами отличается от пустынных. Лесные кактусы растут в тропических влажных лесах. Многие из них эпифиты. Летом они могут подгорать от прямых солнечных лучей, поэтому летом нужно кое-какое притенение. Зимой, лесным кактусам нужно устраивать зимовку теплее, чем пустынным и обязательно нужен полив, хоть и редкий.

Каждый кактус можно назвать суккулентом, но далеко не каждый суккулент - кактусом.
Несмотря на то, что уход за суккулентами и кактусами почти одинаковый, все же, не стоит их высаживать их вместе.

Я высаживаю так, что всем растениям, растущим вместе понравилось.
Многое зависит от размеров корневой системы, она у разных видов бывает и компактной, и такой, что требуется довольно большой объем почвы. Растения с небольшими корнями отлично уживаются даже при сравнительно тесной посадке. Подбирая для совместной посадки разные растения, надо считаться с их особенностями и требованиями.

Колонновидные виды, развивающиеся, в основном, в высоту, лучше не сажать с другими менее компактными видами.

k
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Мои растения (в ответе и в комментариях)