Чудный запах свежеиспеченного хлеба! А чем пахнет хлеб?
ОЖИДАЕТСЯ ПОДРОБНЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!
ДополненБлагодарю всех за ответы!
Хлеб на столе - это неизменный символ благополучия. Хлеб всегда был важным атрибутом дома.
В монастырях традиционно занимались хлебопечением. Многочисленные паломники увозили с собой как память о святых для каждого русского человека местах каравай ароматного, вкусного хлеба. Один из самых удивительных запахов на земле - это запах свежеиспеченного хлеба.

Почему хлеб вкусно пахнет?
Оказывается, запах хлеба - один из самых богатых и сложных по составу. Возникает он при взаимодействии более шестидесяти ароматических элементов и зависит от вида и сорта муки, рецептуры, особенностей приготовления теста, внесения в него различных добавок и продолжительности выпечки.
Из одного зернышка получается около двадцати миллиграммов муки, это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от помола примерно 10 тысяч зерен.

Хлеб является одним из основных источников углеводов, обеспечивают около 1/3 суточной потребности в белке, до 25% - в калии и фосфоре, более половины - в железе; содержат витамины группы В. Нормы для взрослого человека, не занятого физическим трудом, - примерно 300-350 г хлеба в день, однако это количество может меняться в зависимости от возраста, вида деятельности человека, массы тела, индивидуальных особенностей организма, количества и состава других продуктов, входящих в рацион питания.

Биологическая и пищевая ценность хлеба и хлебобулочных изделий не снижается при черствении. Слегка почерствевший и подсушенный хлеб даже легче переваривается. Содержание в хлебе пищевых веществ (белков, углеводов, жиров, витаминов и др. ) зависит от вида, сорта муки и используемых добавок.

Домом!!!!
Формирование комплекса ароматических веществ хлеба происходит на всех стадиях тестоприготовления. В процессе приготовления, теста, его брожения, расстойки тестовых заготовок увеличивается содержание спиртов, органических кислот, эфи-ров, карбонильных соединений. Важным является наличие в тесте перед выпечкой восстанавливающих Сахаров и продуктов гидролиза белков — пептидов и аминокислот. Окончательное формирование аромата хлеба происходит именно в процессе выпечки, когда в результате реакции меланоидинообразования образуются темноокрашенные продукты — меланоидины, имеющие специфический запах, а также целый ряд других ароматических соединений.
В детстве, у моей бабушки в деревне в трех шагах от дома была пекарня. У самого леса, на красивой полянке среди сосенок! Мы частенько туда бегали. Запах свежеиспеченного хлеба смешивался с запахом ароматных луговых трав и цветов, парного молока, дождевой свежести. Это незабываемо.... Сейчас на месте пекарни - руины, развалины. Когда я нахожусь в них - так и кажется, чувствую запах ароматного хлеба, запах детства...!
деревней