7 лет назад
Маршрутизатор умеет соединять разные сети (например, сеть провайдеров и локальную вашу).
Точка доступа просто добавляет возможность подключать к одной сети устройства без проводов.
Pikabu Free
7 лет назад
Различие принципиальное: точка доступа - это фактически радиоудлинитель кабеля, а беспроводной роутер - это роутер со встроенной точкой доступа.
Юра Позитивчик романтишный))
7 лет назад
Точка доступа это типа удлинителя, а маршрутизатор, правильное название роутер, совмещает в себе все функции точки доступа и раздаёт многим устройствам как по вай фай, так и по проводам.
Путаница возникает из-за старых понятий и определений
123 123Оракул (55712)
7 лет назад
Правильное название какое угодно, но только не роутер :))
По-русски он маршрутизатор, у англичан он рутер, а у американцев раутер...
"роутер" говорят только русскоязычные, почему-то вместо русского слова.