В чем разница между маршрутизатором и точкой доступа?

роман петров Мыслитель (7326), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
123 123 Оракул (55712) 7 лет назад
Маршрутизатор умеет соединять разные сети (например, сеть провайдеров и локальную вашу).
Точка доступа просто добавляет возможность подключать к одной сети устройства без проводов.
Остальные ответы
Гоги Мастер (1536) 7 лет назад
точка раздает интернет, а маршрутизатор принимает, дескать модем
Scarabey Искусственный Интеллект (111049) 7 лет назад
точка доступа просто раздает вай-фай, а маршрутизатор кроме этого еще и распределяет компы по проводу
Pikabu Free Гуру (4123) 7 лет назад
Различие принципиальное: точка доступа - это фактически радиоудлинитель кабеля, а беспроводной роутер - это роутер со встроенной точкой доступа.
Пинк Флойд Оракул (60345) 7 лет назад
Точка доступа сама не может поднимать соединение с интернетом, только раздавать. А маршрутизатор может
Shurovik Искусственный Интеллект (720829) 7 лет назад
Точка доступа просто преобразует проводной сигнал в беспроводной. А роутер - маленький специализированный компьютер, который обеспечивает доступ с нескольких устройств во внешнюю сеть через одну линию.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367648) 7 лет назад
Точка доступа это типа удлинителя, а маршрутизатор, правильное название роутер, совмещает в себе все функции точки доступа и раздаёт многим устройствам как по вай фай, так и по проводам.

Путаница возникает из-за старых понятий и определений
123 123Оракул (55712) 7 лет назад
Правильное название какое угодно, но только не роутер :))
По-русски он маршрутизатор, у англичан он рутер, а у американцев раутер...
"роутер" говорят только русскоязычные, почему-то вместо русского слова.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367648) Вот из-за этого и возникает постоянная путаница. Потому что роутер в переводе означает коммутатор, распределитель, а маршрутизатор хрен пойми что, а произношение тут роли не играет. Это не уроки языка.)))
Бублик Оракул (61266) 7 лет назад
маршрутизатором разделяет проводную линию, точка доступа - раздача WiFi