Проблемы с отображением фото
Что-то очень неприятное происходит. Я занимаюсь фотографией и постоянно в больших количествах кидаю на ПК фотографии. В последнее время стали появляться фотографии, половина которых залита чисто серым цветом, например. Или бежевым. Или какие-то помехи: сине-зеленые волны на небольшой части. Иногда появляются куски просто совершенно других фотографий - как будто вырезали другой кадр и вклеили. Иногда они в каком-то негативе, иногда прям оригиналы. Не помогает перенос из папки в папку, копирование заново. Некоторые фотографии просто не отображаются.
Вчера пыталась скинуть с фотоаппарата (Nikon d5100) шнуром (как и обычно) фотографии. Загрузка тормозила на буквально самом начале, кидались четыре фотографии и все. Дальше ничего не происходило, при этом вылетал проводник, все жутко лагало. Сменила провод (до этого был оригинальный) на какой-то левый, но со схожим разъемом. Все скинулось, но опять появились эти странные битые файлы. Ладно, повезло, что ничего годного там не было. Удалила, забыла, обработала 3 файла, сохранила, пошла спать. Дело было вчера.
Сейчас открываю папку, первый кадр "Средство просмотра фотографий не может открыть это изображение", второй какой-то размытый, сверху какие-то хаотичные точки, пикселит все.
В чем дело?
Карту памяти меняла. Такие фокусы были и на одной, и на другой.
Флешки были две разные. Причем, одна на 4 гига просто sd, а вторая на 8 - микро sd с адаптером
И я скидывала на два разных жестких диска, второй раз вообще почти на полупустой
Жёсткому диску наверно хана
диск проверить, может провод испорчен или флешка накрылась
Для начала проверить ЖД вот этим: Hard Disk Sentinel Pro.