Подходит ли дистиллированная вода для полива растений?

Калий Опиевич Ученик (3), закрыт 6 лет назад
Вообще раньше не парился по этому поводу, но сейчас купил красивую, канарскую пальму. Даю ей удобрений, опрыскиваю. Читал, что вода ей нужна мягкая без хлора. Воду из под крана можно настаивать. Так вредные для растения вещества испаряются и то могут застаиваться на дне или где то еще. Читал, что дистиллированная более менее подойдет. В ней нет солевых примесей.

Просто наслышан про то, какие капризные пальмы. Знаю случаи, когда они умирали через 2-3 месяца. Очень не хочется повторить чьи то ошибки, так как растение очень нравится. Хочется, чтобы оно жило и ему было комфортно расти.
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177511) 6 лет назад
Голову себе не морочьте. Отстаиваете воду сутки-двое, при поливе используете только 3/4 части воды. 1/4, с осадком мин. солей, выливаете. Дистиллированной воды не напасёшься. У вас финик, это не то растение, чтоб так напрягаться. Кстати, воду уже давно не хлорируют, во всяком случае в Москве.
Вот перебор с удобрениями осенью/зимой, опрыскивание, избыточный полив вашу пальму могут погубить запросто. Удобрять нужно, когда у растения активный рост. Вы вносите те же соли и др. в-ва, а растюха их не успевает использовать, они накапливаются в почве. Нет новых листьев- нет удобрению.
Остальные ответы
Литвин Ученик (169) 6 лет назад
Нет, не подходит. Конечно от одного раза ничего не случится, а систематически поливать такой водой нельзя. Она мертвая. А что касается удобрений, соблюдайте ос торожность, иначе навредите. Не подкармливайте когда оно в покое, не в росте. И вообще помните, что корни у комнатных растений растут не на свободе, а в закупоренном пространстве. Часто в инструкциях по их применению расчет дается как раз для свободно растущих растений. Лучше давать меньшую концентрацию, чем в инструкции. Страхуйтесь на всякий случай и не подкармливайте также в пасмурные дни, когда слабо работает фотосинтез у растений
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 6 лет назад
Дистиллированная вода не подходит для полива растений, это мёртвая вода. А вот талая вода - это совсем другое дело. Почитайте в инете, как её можно приготовить в домашних условиях. Для Вашей растюхи много не надо и, думаю, это вполне по силам.
Денис К Высший разум (137202) 6 лет назад
Я, честно говоря, не знаю, что такое "живая вода" и "мёртвая". Это только в сказке такое бывает. А дождевая вода это что такое? Почти та же дистиллированная. Конечно, дистиллированная вода не содержит никаких микроэлементов и кислорода, и поливать только ей не стоит. Однако, дистиллированную воду можно использовать для смягчения водопроводной отстоявшейся воды. Например можно разбавлять водопроводную воду на пополам, или на две трети и поливать такой смягченной водой растения. Разумеется, при этом необходимо и регулярно вносить комплексные удобрения. Опрыскивание же растений необходимо производить как раз дистиллированной водой. Иначе на них начнёт образовываться корка солей кальция. Ещё я регулярно доливаю дистиллированную воду в аквариум взамен испарившейся, иначе, если доливать всё время водопроводную, начнёт сильно расти жёскость воды. Смену же воды в аквариуме я конечно произвожу отстоявшейся водопроводной.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63472) 6 лет назад
Воду для полива растений все же отстаивают...
При уходе за пальмами, как и за иными другими растениями, важными является освещение, влажность и температура воздуха, режим полива.., отчего принимайте внимание не только состав воды.
В целом, дистиллированная вода вполне может подойти для полива растений. Почему? Вода помогает растворить питательные вещества в грунте, что дает корням их всасывать. Воду в данном случае стоит рассматривать с точки зрения растворителя, а не источника питания. Чистая вода, без каких-то примесей, свойство растворять не теряет, поэтому вполне может применяться при поливе растений.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131963) 6 лет назад
Для НЕКОТОРЫХ растений дистиллированная вода очень даже рекомендована...
Но вот пальма... Непростое растение.
Кокосовая пальма аж до килограмма морской соли в месяц потребляет.
Канарская вряд ли потребует дистиллята.

Знаю по опыту, что пальму не следует СТРИЧЬ. (Отрезать можно только засохшие листья.)
При пересадке следует строго соблюдать уровень земли около корневой шейки. .
Влад Тоуч Профи (707) 5 лет назад
Думаю что правильнее будет смешивать дистиллированную воду пополам с проточной, а вот покупать хорошую очищенную воду советую прямо у производителя и выйдет дешевле чем в магазине. Вот сайт производственной компании ООО Бипром: http://bipromgroup.ru/