Почему Аристотель настаивает на непрактичности философии? И почему, тем не менее настаивает на её необходимости?

Miko... Знаток (252), закрыт 6 лет назад
Аристотель говорил: «И теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу таким образом продвигаясь далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звёзд, а также о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создаётся на основе удивительного). Если, таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то, очевидно, к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это, а именно: когда оказалось в наличии почти всё необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живёт ради самого себя, а не для другого, точно так же и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя.»

Вопрос: Почему Аристотель настаивает на непрактичности философии? Каким образом при непрактичности данного рода интеллектуальной деятельности Аристотель, тем не менее, настаивает на его необходимости?
Лучший ответ
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Философия, как и мораль, для каждого своя, по этому она непрактична. Тем не менее, необходимо философствовать, да бы развивать это умение и самосовершенствоваться.
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Спасибо, что тебе понравился мой ответ, Автор! Он и вправду лучший! Коряковский Максим.
Остальные ответы
Максим Аксёнов Знаток (377) 6 лет назад
Философия, как и мораль, для каждого своя, по этому она непрактична. Тем не менее, необходимо философствовать, да бы развивать это умение и самосовершенствоваться.
richard k Оракул (89657) 6 лет назад
Потому что любая философия - средство для усиления внутреннего комфорта, и не спорь.
Miko...Знаток (252) 6 лет назад
Так и отвечу преподавателю :D
richard k Оракул (89657) Улыбаюсь, тебе много дано, спрос будет тоже большой.
Денис Барсов Просветленный (31793) 6 лет назад
Это подобно "правде" и "совести" - у каждого своя мера на это... )
Klim Искусственный Интеллект (265815) 6 лет назад
Сегодня каждый себя философом считает
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Можно философствовать с утра до вечера, предаваясь мечтам. А дело кто делать будет?
Miko...Знаток (252) 6 лет назад
Чем ещё заниматься в те времена было, а философы уважались и считались мудрецами, и за свои учения они не редко брали деньги.
Людмила Болматова Оракул (52857) Трудом надо было заниматься во все времена.
margarita romanova Просветленный (24693) 6 лет назад
че там говорил аристотель - никто не знает
Nata SevA Профи (741) 6 лет назад
То, что глаза не могут отмерить все наверняка, не дает повода на них не опираться.
Злой Высший разум (11749946) 6 лет назад
он не определился сам по моему
САН-САНЫЧ Мастер (1780) 6 лет назад
ФИЛОСОФИЯ ЭТО ПРОДВИЖЕНИЕ ДАЛЬШЕ И БЕЗ НЕЕ НАРОДЫ ПРОСТО ДЕГРАДИРУЮТ И ИСЧЕЗАЮТ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 6 лет назад
Потому что одной философией сыт не будешь!
Sefora Markowa Оракул (88595) 6 лет назад
Я тоже не люб (ю математику, но по6имаю её значение для людей, вот тут та же ситуация
Александр Шустов Просветленный (47668) 6 лет назад
Практичность это решение сиюминутных задач, а философия нацелена далеко вперед и, если правильная, дает отсроченный высокий положительный эффект.
Тень Мастер (1399) 6 лет назад
Потому что без теории вся практика может пойти по-пиз*е.
Теория - свет, практика - тьма. Без света нету тьмы, без тьмы нет света.
ПЕТР КУЗЬМИК Мыслитель (9735) 6 лет назад
Для того что имел в веду Аристотель, надо лично его знать, притом быть в круге его друзей. Увы мне этого не дано. Философия была во всех странах и всегда, что собой представляла философия тех времен сейчас практически не возможно определить. Все или почти все письменные свидетельства были уничтожены, так называемые древнегреческие трактаты на 99% отредактированы и переписаны на " древнегреческий" язык. Оригиналов Вы не найдете, они "сгорели" со всеми библиотеками и на кострах всех инквизиций, не только католических.
Дима - Просветленный (33079) 6 лет назад
Философию нельзя было применить ни к одной сфере жизни. Советы, наставления - это хорошо, но человек всегда волен следовать или не следовать им. При этом философия развивает логику, мышление. Философия необходима именно как инструмент развития.
иммануилГуру (3541) 6 лет назад
Респект . Ваше мысль : «философия необходима именно как инструмент развития» точна (!) но не доведена до логического завершения .Да, Философия - *необходимый* для человечества Инструмент, но *практически* Она работает только там и тогда, где для этого созданы подходящие Условия (для примера : во времена Аристотеля господствовали Законы Силы и Власти, что являлось абсолютно неприемлемо )
Дима - Просветленный (33079) Не соглашусь с Вашим заключением. Философия, если её рассматривать в классическом эллинистическом смысле, "практически работает" в любое время и в любом месте. Единственное требование чтобы слово и дело не расходились. Другое дело - современная философия. Это примитивно умные, а часто - заумные рассуждения. Она по-прежнему развивает мозг, но практики никакой не даёт. И именно по той причине, что философия стала просто инструментом выражать мысли малопонятным языком; без требования следовать своим словам как принципам.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (253071) 6 лет назад
Если философию нельзя применить - значит это НЕ философия.
Простой ответ.
Но вы правы в том, что философия должна развивать мышление и служить развитию человека.
Дима - Просветленный (33079) Саму философию применять невозможно, но можно применять её знания, опыт полученный в результате мышления. По сути философия - жизненный опыт. Его может применить только его носитель. И то, только для обогащения того же опыта.
feda dulkin Искусственный Интеллект (128808) 6 лет назад
Философия нужна человеку чтобы убедится что он не животное!
Без философии нет человека!
ПётрАлексаныч Оракул (67942) 6 лет назад
это-- одно из отличий человека от приматов
Ava Avin Мудрец (11852) 6 лет назад
Настаивает на способе...
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 6 лет назад
Жизнь-сложнее всех философских ситуаций.
Милославский Искусственный Интеллект (222257) 6 лет назад
Окурок, как упавшая звезда,
Летит в сугроб из форточки кухонной...
Я Бахусу опять хвалу воздам,
Рассвет встречая мрачный, однотонный...

И завывая хрипло, как шакал,
Спою под запыленную гитару,
Как весело смеялись облака
В лицо, летящему к земле Икару...

Дрожит в стакане охлажденный хмель
И кровоточит огурец рассолом...
Вопросы без ответов, словно дрель,
В душе буравят дырки частоколом...

"В чем жизни смысл???" и прочая херня,
Достойная какого-нибудь Сартра
Под мухой вечно трахает меня,
Но, к счастью, забывается назавтра...

И хочется кричать "Мерси боку!!!"
Судьбе за столь изысканные грани...
Философ спит во мне по трезвяку
И, сука, просыпается по пьяни...

И я, как Шопенгауэр и Кант
В одном лице, а коль точнее роже,
Вяжу из слов пустых красивый бант
И безвозмездно отдаю прохожим...

Я у пивных вещаю, как Платон...
Как Аристотель, жгу глагол в маршрутке...
"Эй, Ницше!!! Как дела???", - кричат вдогон
Мне местные повсюду проститутки...

Привык я быть непонятым толпой...
Они смеются и я тоже весел...
Разрушено уже десятки Трой
И сотни Антлантид погибло весей...

А истина жива... Я ей служу...
Дай горло промочить... Пошла отлично!!!
Внимай, пока на умняке жужжу,
Я про основы жизни поэтично...

Я утром буду молчалив и хмур...
В похмелье душу жжет простая проза...
Стук в стену: "Пасть захлопни, Эпикур!!!"
Крик за окном: "Заткнись уже, Спиноза!!!"