В хорошем понимании это понятие движет личностью для достижения успеха в своей сфере деятельности. Иными словами, человек делает всё возможное для того, чтобы его работа была идеальной. Параллельно с этим, у него есть желание подниматься по карьерной лестнице, получать множество лестных отзывов, находиться в центре внимания и выделяться в коллективе. К преимуществам этой особенности можно отнести выполнение работы на высоком уровне и возможность положиться на такого человека. Без развитого качества честолюбия трудно достичь успеха в спорте, конкурсах и прочих соревнованиях. Однако, довольно часто встречаются ситуации, когда честолюбивый человек напрочь забывает о морали и этике, тогда это понятие приобретает больше очертания тщеславия.
https://pravoslavie.guru/slovar-terminov/chestolyubivyj-chelovek-kakoj-eto-chestolyubie-horosho-ili-ploho.html