какая роль крысы, в экосистеме? нарушилась бы экосистема, при исчезновении крысы?

элла занина Знаток (256), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Денис К Высший разум (137578) 6 лет назад
Крысы (тараканы, собаки, голуби) практически утратили связь с дикой природой, поэтому природная экосистема из-за её отсутствия не нарушится.
элла занинаЗнаток (256) 6 лет назад
да они, хоть какую то пользу приносят, а крысы?!!
Денис К Высший разум (137578) Говорить о пользе или вреде неправильно. Правильнее говорить о значении в экосистеме. Крысы обитают в искусственной экосистеме, созданной человеком. Крысы выполняют роль утилизации хозяйственных отбросов человека. Можно усмотреть в этом какую-то пользу? Наверное да, но роль крыс больше негативная. Они уничтожают часть нашего урожая и являются распространителями опасных инфекций, например чумы.
Остальные ответы
Дима Бобырь Гуру (3946) 6 лет назад
смотря в какой экосистеме. Где-то хищник, где-то утилизатор отходов и жертва, где-то просто единственное животное (в трюме корабля, например)
если крысу не заменит кто-то другой, то обычно да, нарушится. Но вот в трюме корабля - нет
элла занинаЗнаток (256) 6 лет назад
если вдруг она исчезнет, думаю ничего не изменится. Таракан, вроде как," полезен" азотом, а крысы чем? только опытами?
Дима Бобырь Гуру (3946) ну, что ты! Крысы являются основной добычей многих мелких и средних хищников. С другой стороны крысы утилизируют растительные и животные отходы, которые больше никто не ест то есть спасают систему от засорения. ...я немного ошибся: с исчезновением крысы в трюме корабля и сама экосистема исчезнет
Андрей-80 Оракул (71487) 6 лет назад
Крыс в природе не много, поэтому их исчезновение не так сильно повлияет на экосистему, как исчезновение мышей, например.