Вода обогащённая кислородом, вода обогащённая водородом. Кто-нибудь что-нибудь понял?

Денис Крымов Профи (678), на голосовании 6 лет назад
Вода кислородная, вода водородная. Одни продают кислородную воду и расхваливают, какая она целебная и какими антиоксидантными свойствами обладает. Другие продают водородную воду и говорят, что кислород в организме - зло и только водородная вода позволяет вывести лишний активный кислород из организма. В поиске ничего конкретного не нашёл. Что за обогащённая кислородом вода, что за обогащённая водородом? Кто-нибудь что-нибудь понимает? Кто-нибудь может сказать что-нибудь конкретное? Например, каким образом в кислородной воде образуется этот запас кислорода и как это работает.
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (306776) 6 лет назад
Если кратко, то газы в состоянии растворяться в воде. Это просто факт, тут ничего не попишешь, обычное физическое явление, загугли. И да, можно контролировать растворение того или иного газа в воде. Что до орущих про пользу и вред, то... ну... оба просто идиоты, и слушать их ни к чему.
Денис КрымовПрофи (678) 6 лет назад
Окей. Про газы в воде мы проходили в школе. Но ведь газы быстро выветриваются из жидкости, в течение нескольких часов. А срок годности такой обогащённой воды аж целых 12 месяцев.
Чё Искусственный Интеллект (306776) Не выветриваются. По сути должен сохраняться баланс растворённых в воде газов и окружающей атмосферы. Если в воде будет растворено меньше, чем позволяет растворимость, то она начнёт растворять в себе воздух из окружающей атмосферы, если больше, то наоборот выделять, если же растворено ровно столько, сколько может раствориться при данных температуре и давлении, то возникает равновесие. ЕВ прочем, ели оставить ёмкость открытой, то да, со временем растворённые газы будут заменяться газами из окружающей среды, пока те будут выделяться наружу, своего рода естественный обмен.
Рамиль Ганиятов Просветленный (48391) 6 лет назад
Если кислорода в воде больше нормы, то поверхности кишечника будет сушить. Гастрит, язва, рак - это пожалуйста. Если водорода будет больше нормы, во время употребления железо, алюминий содержащих продуктов, то в кишечнике при выделении кислот будет образовываться цианистый водород, что вызывает мутацию и рак. лучше пить отстоявшую воду. или кипячённую
Денис КрымовПрофи (678) 6 лет назад
Ну да, я тоже больше классики придерживаюсь. Чистая вода, для лечения есть давно испробованные минералки. Но любопытно же. Эти воды прям так расписывают, нужно разоблачить миф.