Как справиться с репетитором. Или как побороть страх?

Ася Демидова Ученик (89), закрыт 1 год назад
Я ученица 9 класса. Очень давно мною было принято решение о сдаче экзамена по истории и обществу. Готовиться ко всем экзаменам я начинала еще с лета, ходя к репетиторам. Но я и мои родители никак не могли найти репетитора по истории. Подруга моей мамы все же подсказала нам номер одного репетитора по истории, но тот согласился меня взять только с августа. Я стала ждать. Однажды на одном из занятий по русскому языку моя учительница спросила меня о том, как зовут этого репетитора. А позже она сказала, что у него и его жены очень дурнала репутация, что он может наорать или вовсе ударить ученика. Моя одноклассница, занимавшаяся со мной, подтвердила это, сказав, что тоже очень много чего слышала про этого учителя от своей подруги. Мне стало страшно.
Но с наступления августа я поняла, что это возможно и не так. Он любил шутить, что бьет детей. Но правда это или нет я так и не узнала, потому что по своему характеру я очень тихая и неуверенная девочка, поэтому он даже сам говорил, что из-за этого меня и бить не хочется за мои косяки. (серьезно он или нет - не знаю)
Но он всегда мог сказать мне что-то язвительное и до глубины души обидное, что дома у меня начинался рев, а каждые мои походы на занятия сопровождались огромной внутренней истерикой. Хотя, даже это я могла бы перетерпеть. Потому сто на данный момент у меня остались очень большие «непонятки» с его системой обучения. Скажу сразу - да, он занимается со мной разбором теории. Раньше он рассказывал мне теорию по истории на каждом занятии. Иногда даже занимался со мной обществом. А сейчас он дает мне на дом решать тесты ( в основном) по обществу. Дома я их решаю, конечно, делая кучу ошибок. Приходя на занятие, он проверяет мои тесты и, находя ошибки, говорит, что я ничерта не умею, что у меня огромные завалы и пробелы, и что мне надо еще много изучить теории. И так на каждом занятии... он просто дает мне тесты на урокаэ и действует по старой схеме. Нет, конечно, находу он объясняет мне мои ошибки, но в этом нет практически никакого смысла, ведь теория затрагивается поверхностно, поэтому у меня ничего и не запоминается и ничего не записывается. И меня это очень сильно бесит и расстраивает. Вместо того, чтоб рассказывать и объяснять теорию, он дает мне тесты, и на следущий урок тоже тесты. И на каждом уроке он говорит, что у меня огромные завалы, так со мной ничего толком и не разбирая. Я ведь пришла к нему, чтоб он заполнять эти пробелы. Мои родители платят деньги, чтоб он заполнял эти пробелы. А время на теорию отводится очень мало, ее практически нет. Я же и без него могу прорешать тесты и понять, что у меня имеются провалы в знаниях.
Я уже приняла решение о том, чтоб поменять учителя. Наверно, буду заниматься у своей бывшей школьной учительнице по истории. Но сказать нынешнему репетитору обо всем прямо и в глаза я не могу. Мне страшно и неудобно.
Даже если мои претензии беспочвенны, то мне все равно очень неприятно заниматься у этого учителя. Каждый урок - испытание. Впервые сталкиваюсь с таким.
Сейчас у меня полная истерика, которая уже стала походить на депрессию.
Что мне делать? Как ему сказать? Я бы могла воспользоваться отмазкой, что у нас нет расписания на историю (т. е нам приходится постоянно договариваться о следующем уроке), и это якобы вызывает у меня трудности. Ну что, как вас отмазка? Правда, это рано или поздно закончится и у нас будет точное расписание. Вот только когда - неизвестно.
Так что? Можете предложить еще какие нибудь отмазки?
Лучший ответ
Кира Курседова Просветленный (48257) 6 лет назад
Просто ничего не говорите. Перестаньте платить и ходить.
Остальные ответы
Дмитрий Смирнов Оракул (77810) 6 лет назад
Родители платят, не нравится-меняй, он тебе не родственник.
PuZZle Мыслитель (7137) 6 лет назад
Это вообще не проблема, а страхи беспочвенны. Обратись к родителям и объясни ситуацию, вместе решите что да как.
Алёна Просветленный (40285) 6 лет назад
я, конечно, считаю, что написанное тут очень на бред смахивает...
но, если всё-таки правда, то совет дам: вы вообще ничего репетитору говорить не должны. Скажите родителям о том, что вам с этим человеком заниматься не нравится, он ничему вас не учит, что вы нашли другого репетитора, и не ходите к старому на занятия. А родители сами позвонят и разберутся.
Ася ДемидоваУченик (89) 6 лет назад
Почему бред?
Ася ДемидоваУченик (89) 6 лет назад
Рассказ кажется выдуманным?
Валерия Лукьянова Просветленный (22749) 6 лет назад
Чем там дело кончилось?
Ася ДемидоваУченик (89) 6 лет назад
Ничем. Я еще не действовала. Лишь рассматриваю варианты будущего разговора.
System Error Просветленный (20415) 6 лет назад
Пусть Ваши родители позвонят репетитору и скажут, что занятий больше не будет. А о причине, собственно, Вы не должны отчитываться.
Klim Искусственный Интеллект (265898) 6 лет назад
в чём проблема7 занимайся
Ася ДемидоваУченик (89) 6 лет назад
Проблема в том, что мне страшно, и я не знаю, что сказать ему прежде чем уйти.
Klim Искусственный Интеллект (265898) не вопрос говори прямо и чётко!
штурман Оракул (65146) 6 лет назад
Решают те кто деньги платят, а деньги платят за результат.
Нет знаний - нет денег (работы).
Antigona Просветленный (36214) 6 лет назад
Не устраивает, надо срочно менять пока не поздно
Кто-то С чем-то Мастер (2014) 6 лет назад
Да он неуч какой-то, он тебе все нервы испортит. А самой сесть и заниматься никак? Про иностранный язык, например, говорят - нельзя научить, можно научиться.
Tresk Мастер (1432) 6 лет назад
Быстрее смени его

Это плохой учитель, который тебе только тесты дает, ты можешь их и дома порешать, деньги зря тратишь

Это психологически тяжело, унижение, да еще истерики и депрессия

К репетитору стоит ходит с интересом, чтобы было приятно и легко заниматься

Найди другого, просто перестань ходить и все или скажи родителям, чтоб позвонили и сказали

Объясни родителям, что тебе тяжело и заниматься невыносимо
Елена Бурлакова Мудрец (10287) 6 лет назад
Родители должны отказаться от репетитора по истории. Ты права учить историю по тестам нельзя. Учитель ругая ученика должен указывать на его возможности, а не ругать за недостатки подавляя. Историю можно учить и без репетитора. Читай нужный материал, сравнивай с тем, что раньше преподовали и сопоставляй. У тебя будет целая картинка. Просто так из головы как тест не выскочит
Человек Гуру (3412) 6 лет назад
Меняй зачем тебе такой?
✿ ЗАБВЕНИЕ✿ Мудрец (11624) 6 лет назад
Репетитор для Вас нанят. Скажите ему, что не устраивает его подача объяснения и вообще подход в корне, нечего бояться.
Поясните, что ждете от него или поменяйте на другого.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
С репетитором не надо "бороться"! Надо относиться к нему к к своему УЧИТЕЛЮ!
Злой Высший разум (11749747) 6 лет назад
я бы поговорил с родителями
Колчанов Сергей Знаток (414) 6 лет назад
Извините - денег больше нет оплачивать :)
У меня изменились планы..
Ушла в себя, вернусь не скоро
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403975) 6 лет назад
Это всего лишь у вас страх ни перед репетиром, а страх перед предметом, который вы не можете усвоить!
Ася ДемидоваУченик (89) 6 лет назад
Я и без вас могу разобраться в том, кого или чего я боюсь.
Мари Ученик (182) 6 лет назад
Согласна, самый простой способ не говорить репетитору, а сказать родителям. Это нормальная ситуация. Вообще очень трудно научиться чему-то у человека, который тебе не нравится, будь он хоть семь пядей во лбу.
Маргарита Мудрец (12431) 6 лет назад
Безусловно нужно поменять репетитора (хотя может городок маленький и менять просто не на кого). Меня более всего изумляет факт, что нужен репетитор по ИСТОРИИ!!! Я понимаю математика, химия и даже русский язык, но история и литература (9 класс).... В школе-то чему учат? А подростки САМИ читать НЕ умеют? Какие потом будут специалисты? А школьным учителям НЕ СТЫДНО со своих же учеников деньги собирать? И не нужно говорить, что все учителя прям нищие...