Спасибо за ответ, тоже примерно так думал.
Но что касается шаттлов, то их твердотопливные ускорители возвращали на парашютах и использовали по 2-му разу. Поэтому не понятно, почему они белые. Бак шаттла, вроде тоже возвращали на землю (точнее, на воду).
Со скафандрами стало понятно, почему они оранжевые. У спускаемых аппаратов кстати, парашюты тоже часто имеют белый цвет в оранжевую полоску;)

Например, главный бак Space Shuttle имеет оранжевый цвет, сам шаттл и твердотопливные ускорители белые. Также, "Тыквенные" скафанды экипажа шаттла были оранжевыми. Falcon 9, Сатурн 5, и прочие ракеты имеют белый или оранжевый цвет.
С белым цветом всё более-менее понятно, так как предметы окрашенные в этот цвет слабее нагреваются на солнце, и металл ракеты или скафандра меньше деформируется. Но что делать с оранжевым?
Вообщем, такой вопрос. Извиняюсь за тавтологию.