Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что должен уметь ребенок в 4 года(писать,считать,читать,буквы,цыфры....)

aneolina Гуру (4830), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дания Мирзахмедова Профи (849) 15 лет назад
учитель начальных классов- я- советую, не трогайте пока ребёнка. занимаёйесь мелкой моторикой рук (лепка, аппликации и т. д) - полезно для развития речи, побольше его слушайте, пусть пополняет свой словарный запас. а в 6 лет можно начать учить считать, писать, читать, а раньше 7 лет не отдавайте в школу- шестилеткам сложнее, он не усвоит с самого начала (и голову перегрузит), потом последующие годы может быть вечным догоняющим. не лишайте ребёнка детства, вот мы почти асе пошли в школу не умея читать-отлично отучились
aneolinaГуру (4830) 15 лет назад
спасибо. едиственный понятный ответ. он сам просит учится. алфавит знает,английский алфавит знает,считает по русски,по англ. до 10. итать хочет,но вредничает. я ничего не заставляю. тока если сам попросит. спасибо большое
aneolinaГуру (4830) 4 года назад
Вот уже ему 15 лет))). Отличник)) просматривала ответы. Взгруснула
Остальные ответы
Не Лисица Мыслитель (8534) 15 лет назад
каждому свое, но точно знаю, что не должен - пить, курить и ругаться матом)))))
Источник: мать двоих детей)))
Йурдакул Екатерина (Коскина) Мастер (2473) 15 лет назад
u kajdogo posvoemu.u menya rebenok 2,5 goda umeet scitat do 10 i znaet vse bukvi.
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113267) 15 лет назад
Адстаньте от ребёнка! В четыре года у него счастливое децтво должно быть и в игрушки он играть должен. Пойдёт в школу-там научат.. . И цифры, и буквы, и читать, и писать...
aneolinaГуру (4830) 15 лет назад
ошибаетесь,в школе сейчас не учат. туда уже обученых детей берут... это не в наше с вам время.
Юлечк@ Мастер (1165) 15 лет назад
наверное никому от ничего не должен. что умеет то и умеет все равно или в дет. саду или в школе его заново переучат, какой смысл настаивать чтобы умел читать, считать..
Дмитрий Кантеров Профи (637) 15 лет назад
Хорошо говорить, мыслить логически, должны быть понятия "много-мало" и т. д. Возьмите книги по психологии там всё написано. А вообще ребенок в 4 года никому нечего не должен:)
Тигра Мастер (1184) 15 лет назад
думаю что в 4 он ничего не должен, но к тому времени как пойдет в школу должен уметь читать и считать простые вещи) вот)) а так пусть отдыхает))))))
мурка Мастер (2107) 15 лет назад
не отнимайте у ребенка детство... вы видели, хоть одного взрослого, не умеющего писать или читать 9ну кроме умственноотсталых) еще всему научиться, иначе ему будет неинтересно этим заниматься в школе или садике1
Источник: мать 2 детей!
aneolinaГуру (4830) 15 лет назад
он сам тянется. английский азбуку знает. не особо люлю заниматься. по английски считает. итать хочет,но редничает. тут никто конкретно не ответил. все сразу нападают...никто сам не знает.
Неизвестнокто Мыслитель (7377) 15 лет назад
Он конечно может это всё знать и уметь, но только если сам захочет. А ДОЛЖЕН он уметь радоваться жизни у любить тех, кто его любит и о нём заботится.
Татьяна Кузьмина (Зеленова) Просветленный (25467) 15 лет назад
Кажется, опять мой ответ будет отличаться ото всех.. .
Если коротко, то так: чем раньше ваш ребенок научится чему-нибудь, тем лучше! Я согласна, что насиловать ребенка нельзя. Но ведь можно учить читать (да хоть буковки изучить! ) в игровой форме. Пусть в день вы уделите малышу 30 минут, зато он что-то узнает новое, и немножко отвлечется от обычных своих игрушек. В любом случае, это ему не только не повредит, а наоборот - принесет огромную пользу! Возможно, ребенок захочет читать интересные книги, а не только сидеть за компом.. .
Мой первенец в 4,5 года написал мне в роддом письмо, коряво, не твердо. И я все время храню этот листик. Школу он закончил в 16 лет и стал первокурсником.. . Второй сын пошел по его стопам.
В любом случае: выбор за вами!
Желаю не ошибиться!
ssv Гуру (2809) 15 лет назад
Все дети индивидуальны. Дочь в 4 года читала мне сказки и писала. Сын читать только к школе начал. Нормальные дети. Просто дочери в год интересно книжки листать было, в 1,5 года складывать огромные пазлы за минуты, а сыну нравилось только в машинки играться. Вот такие разные получились. Пусть все идет своим путем, но интерес своих детей вы пропустить не должны. Насиловать не надо, но заниматься с детками необходимо!
Андрей Суворов Гуру (3828) 15 лет назад
У ребёнка должнобыть детство, конструкторы, лего хотя бы, до 5 лет важна моторика, мелкая работа пальчиками, рисовать карандашами, пальцами, кисточками, постепенно переходя к написанию своего имени и т. д. дети сегодя гораздо развитее, чем 20 лет назад. так, что учитывайте особенности своего ребёнка.