Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

что должен уметь ребенок в 4 года(писать,считать,читать,буквы,цыфры....)

Гуру (4590), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
учитель начальных классов- я- советую, не трогайте пока ребёнка. занимаёйесь мелкой моторикой рук (лепка, аппликации и т. д) - полезно для развития речи, побольше его слушайте, пусть пополняет свой словарный запас. а в 6 лет можно начать учить считать, писать, читать, а раньше 7 лет не отдавайте в школу- шестилеткам сложнее, он не усвоит с самого начала (и голову перегрузит), потом последующие годы может быть вечным догоняющим. не лишайте ребёнка детства, вот мы почти асе пошли в школу не умея читать-отлично отучились
Комментарий удален
Остальные ответы
каждому свое, но точно знаю, что не должен - пить, курить и ругаться матом)))))
Источник: мать двоих детей)))
u kajdogo posvoemu.u menya rebenok 2,5 goda umeet scitat do 10 i znaet vse bukvi.
Адстаньте от ребёнка! В четыре года у него счастливое децтво должно быть и в игрушки он играть должен. Пойдёт в школу-там научат.. . И цифры, и буквы, и читать, и писать...
Комментарий удален
наверное никому от ничего не должен. что умеет то и умеет все равно или в дет. саду или в школе его заново переучат, какой смысл настаивать чтобы умел читать, считать..
Хорошо говорить, мыслить логически, должны быть понятия "много-мало" и т. д. Возьмите книги по психологии там всё написано. А вообще ребенок в 4 года никому нечего не должен:)
думаю что в 4 он ничего не должен, но к тому времени как пойдет в школу должен уметь читать и считать простые вещи) вот)) а так пусть отдыхает))))))
не отнимайте у ребенка детство... вы видели, хоть одного взрослого, не умеющего писать или читать 9ну кроме умственноотсталых) еще всему научиться, иначе ему будет неинтересно этим заниматься в школе или садике1
Источник: мать 2 детей!
Комментарий удален
Он конечно может это всё знать и уметь, но только если сам захочет. А ДОЛЖЕН он уметь радоваться жизни у любить тех, кто его любит и о нём заботится.
Кажется, опять мой ответ будет отличаться ото всех.. .
Если коротко, то так: чем раньше ваш ребенок научится чему-нибудь, тем лучше! Я согласна, что насиловать ребенка нельзя. Но ведь можно учить читать (да хоть буковки изучить! ) в игровой форме. Пусть в день вы уделите малышу 30 минут, зато он что-то узнает новое, и немножко отвлечется от обычных своих игрушек. В любом случае, это ему не только не повредит, а наоборот - принесет огромную пользу! Возможно, ребенок захочет читать интересные книги, а не только сидеть за компом.. .
Мой первенец в 4,5 года написал мне в роддом письмо, коряво, не твердо. И я все время храню этот листик. Школу он закончил в 16 лет и стал первокурсником.. . Второй сын пошел по его стопам.
В любом случае: выбор за вами!
Желаю не ошибиться!
Все дети индивидуальны. Дочь в 4 года читала мне сказки и писала. Сын читать только к школе начал. Нормальные дети. Просто дочери в год интересно книжки листать было, в 1,5 года складывать огромные пазлы за минуты, а сыну нравилось только в машинки играться. Вот такие разные получились. Пусть все идет своим путем, но интерес своих детей вы пропустить не должны. Насиловать не надо, но заниматься с детками необходимо!
У ребёнка должнобыть детство, конструкторы, лего хотя бы, до 5 лет важна моторика, мелкая работа пальчиками, рисовать карандашами, пальцами, кисточками, постепенно переходя к написанию своего имени и т. д. дети сегодя гораздо развитее, чем 20 лет назад. так, что учитывайте особенности своего ребёнка.
Похожие вопросы
Также спрашивают