Вянет лимон после пересадки!

Влад Шальнев Профи (825), закрыт 6 лет назад
С утра перепутал воду и 9-ти процентный уксус и полил им лимон. Хорошо промыл корни и пересадил растение в почву для овощей ( т. к. готовить специальную почву было некогда). Через день лимон начал вянуть, стали подсыхать и скручиваться листья (но они по-прежнему хорошо держатся). Что это? Это ожог корней или просто стресс после внезапной пересадки? Прочитал в интернете что почва для овощей в основном состоит из торфа, а лимон торф не переносит, есть ли смысл пересаживать в другую землю?
Лучший ответ
Олег Высший разум (104470) 6 лет назад
Уксус обжигает корни!
Пересадить в меньший горшок с хорошим дренажом!

Спец. грунт для Цитрусовых на долго не хватает! (
http://blog.homecitrus.com/2012/12/blog-post_27.html - Прочитайте эту статью, мне помогла!

http://blog.homecitrus.com/2016/06/soil-pH.html - Кислотность грунта!

Опыт автора стати!
Источник: Интернет и личный опыт!
Остальные ответы
Sergeeff Знаток (413) 6 лет назад
поговори с ним, почитай сказку
✿ ЗАБВЕНИЕ✿ Мудрец (11624) 6 лет назад
Стоит пересадить и купить для лимонов есть специальная подкормка.

Оклемается потихоньку....
Phil Fry Просветленный (22525) 6 лет назад
Интересно у вас быт устроен. Перепутать воду с уксусом, это надо уметь.
Наталья Чердакова Мастер (1000) 6 лет назад
вы сожгли корни и еще стресс после пересадки. Горшок большой. Пересадите в горшок поменьше, на дно дренаж и отверстия обязательно (грунт нужен для лимона специальный). Советую провести обрезку ( до спящей почки где две ветки раздвоенные, первая спящий почка с низу. Обрезать на 1 см выше этой почки. ). Это пробудит новые почки. Обработать от стресса эпин экстра. Это поможет только при условие что корни еще живы.
Влад ШальневПрофи (825) 6 лет назад
Можно по-подробнее про обрезку?
Влад ШальневПрофи (825) 6 лет назад
Обрезать здесь?
Злой Высший разум (11749861) 6 лет назад
нужно срочно менять грунт
Ян Олейник Ученик (122) 6 лет назад
лучше поменяй грунт или или посади новый цветок
Сергей Знаток (323) 6 лет назад
это зависит от того куда его пересадили...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404480) 6 лет назад
И пересадку, и размножение лимона любым из способов лучше проводить в спокойный период, до того, как начнется активный рост. Лучше делать это в феврале или в самом начале марта. Пересаживание включает такие основные этапы.

Подготовка грунта. Можно приготовить субстрат для лимонника самостоятельно, взяв по одной части перегноя и одной части речного песка на три части земли. Землю предварительно нужно продезинфицировать раствором марганцовки. А можно приобрести в цветочном магазине уже готовый адаптированный грунт – он так и называется, «Лимон».
Подготовка горшка. Емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия. Сверху на них укладывается глиняный черепок так, чтобы вода могла беспрепятственно стекать. Поверх черепка называют немного среднезернистого или мелкозернистого керамзита. Затем немного речного пека и грунта.
Подготовка корневища. Растение вместе с комом аккуратно вынимают из старого горшка и внимательно изучают корни. Если они потемнели, на них видна плесень или слизь, кора отслаивается, испорченные участки нужно обрезать. Потом корневой ком подсушивается, можно дополнительно обработать корни препаратом Корневин.
В грунте, насыпанном поверх дренажа в горшке, делается небольшая ямка, в нее устанавливают растение. Место перехода ствола в корень должно располагаться немного ниже края горшка. Если шейка ствола находиться слишком низко, ком нужно приподнять и подсыпать еще немного грунта. Если же слишком много, то наоборот, часть грунта убирается.
Потом грунт аккуратно и понемногу досыпается по краям, пока емкость не заполнится полностью. В итоге деревце должно быть расположено точно по центру горшка, не накреняясь и не проваливаясь. Чтобы убрать воздушные пузыри, грунт слегка утрамбовывают палочкой.
Вот и все, теперь осталось только полить лимон на новом месте жительства отстоянной водой и слегка взрыхлить почву. В профилактических целях для защиты от стресса можно на несколько дней обернуть его целлофановой пленкой.
Саша Коскамбаева Ученик (57) 6 лет назад
Не пересаживайте, а покупайте сразу в горшке. Ну а если честно сама не знаю..
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242779) 6 лет назад
Все написано верно: и про горшок, и про подкормку, и про спец. землю.
Надеюсь, все будет ОК!
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
Ответов до хрена и только один написал, что пересаживают цитрусовые в конце зимы - весной и вместе с комом земли в более большой горшок. Если учитывать это, то он конечно болеет от неправильной пересадки и грунт здесь ни при чём. И если уксус был столовый не так страшно, страшно если уксусная кислота, то кирдык. Сейчас его нужно обрезать, чтобы компенсировать потерю корней и поставить с тепла в прохладное место, до начала новой вегетации. При этом ничем не подкармливать и ограниченно поливать, лишь бы грунт не пересыхал.
aaaaa ppppp Мастер (2229) 6 лет назад
Эти листья он все равно сбросит, как бы вы их не берегли.
Эра Космоса Мудрец (14598) 6 лет назад
Мне кажется ему уже не поможешь.... Дело в том, что у корней лимона нет всасывающих корешков, их функцию выполняют специальные бактерии на корнях, а вы их сначала сожгли, потом смыли.
Лимон всегда пересаживают только перевалкой в новый горшок не отряхивая землю с корней.
Попробйте опрыскать по листу любым стимулятором и наденьте сверху пакет, хоть каким то образом уменьшите засыхание листьев
Ирина Павлова Знаток (262) 6 лет назад
У меня полностью засохли, потом облетели листья у мандарина при пересадке в большой горшок. Но через пару месяцев начал потихоньку обрастать. Не выбрасывайте, отойдет.