Что за растения?

Катерина Коротышева Знаток (468), закрыт 6 лет назад
Веточки с первого фото были в букете. Стоят очень долго. Даже похожи немного на искусственные.
А другой отросточек был взят у знакомых, которые без понятия что это. У них уже образовалось деревце около 30 см. Ствол 1,5 см в диаметре.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
1. Рускус (Ruscus), который еще именуют иглица, имеет прямое отношение к семейству спаржевые (Asparagaceae). Однако есть источники, в которых данное растение выделяется в собственное семейство иглицевые (Ruscaceae) либо его включают в семейство, именуемое лилейные.
...В диких условиях иглицу можно повстречать в сосновых и дубовых лесах Западной Европы, в Крыму, на Кавказе, а также в южной части России
https://rastenievod.com/iglitsa-ruskus.html

2. Фикус Бенджамина (лат. Ficus benjamina) относится к вечнозеленым растениям семейства Тутовых рода Фикусов.
....это растение не наших широт. Оно родом из субтропических и тропических лесов Индии, Китая, Юго-Восточной Азии. Растет фикус Бенджамина и на Филиппинах, и на севере Австралии
https://floristics.info/ru/stati/1359-ukhod-za-fikusom-bendzhamina-v-domashnikh-usloviyakh.html