какой поэтический прием использованный пушкиным позволяет слышать треск печизимнее утро

krysu Ученик (139), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184844) 7 лет назад
Аллитерация с помощью шипящих и звонких согласных, а также удачное созвучие гласных (ассонанс) передают и скрип снега, и топот лошадиных копыт. В первой строфе часто слышится звук холодного зимнего утра – «эс», а во втором шестистишии повторяется звук «эль», передающий ощущения от морозного воздуха. Эффект «янтарного блеска огня» и потрескивания сухих поленьев подчеркивают твердые согласные «т» и «р». Той же цели служит намеренная тавтология – «треском трещит».
Остальные ответы