Можно ли как то убавить мощность освещения самостоятельно?

Марина Демина Мастер (1225), на голосовании 6 лет назад
что делать? аквалампа 4 вт на 11 литров, стали расти водоросли коричневые по стене.
Голосование за лучший ответ
Василий Орлов Искусственный Интеллект (147231) 6 лет назад
может их нужно чистить (или улиток завести, или сомиков которые чистят) а не создавать мрак в котором невозможна жизнь?
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121270) 6 лет назад
Ваша лампа - на 8 литров. А у Вас- 11 литров. так что с Вас еще 1,5 ватта! Это во -первых.
А во-вторых, всякая гадость растет не от" обилия" света а от продолжительного воздействия! т. е. свет не должен гореть больше 10 часов.
Иногда бывает достаточно поменять лампу на тот же номинал.